お知らせ

2018/05/10(Thu) 00:38 [重要1]
平成30年5月9日、HPよりお問い合わせいただいた方へ

メールを返信しましたが、ご記入いただいたメールアドレスには、宛先エ
ラーで送信できませんでした。 今一度、お問い合わせから、正しいメール
アドレスをお教えください。
2018/05/19(Sat) 20:37 [332]
 5月19日(土)県立武道館にて開催された、第10回神奈川県女子剣道大
会2部において、佐藤京子さん(愛川)、鈴木幸さん(愛川)が3位に入賞しま
した。おめでとうございます。

 
2018/05/14(Mon) 23:03 [331]
 5月13日、厚木剣道連盟合同稽古会の席上、春の高段審査で七段に昇段
された、鎌田先生、榎木先生に連盟よりお祝いをお渡ししました。
 当日欠席の八段に昇段された東倉先生、七段に昇段された宇賀田先生には
後日お渡しします。

 
2018/05/16(Wed) 08:40 [330]

 平成30年度、春の高段審査にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道四段(5月13日:県立武道館)
 西尾 卓衛さん(リコー)

剣道五段(5月13日:県立武道館)
 岩崎 一志さん(思斉館)
 跡上 正光さん(毛利台)
 奥田 喜雄さん(思斉館)

剣道六段(5月13日:愛知)
 足立 廣美さん(愛川)

剣道七段(5月12日:愛知)
 榎木 孝知さん(NTT)
 鎌田 光明さん(日立/愛川)

剣道八段(5月2日京都)
 東倉 雄三さん(思斉館)

剣道七段(4月30日京都)
 宇賀田 進さん(日立)

剣道六段(4月29日京都)
 大久保 茂樹さん(剣親会)

*厚木市実業団剣道連盟所属、松田守且さん(アマダ:海老名市剣連所属)も
 5月12日愛知審査会にて七段に昇段されました。
2018/04/03(Tue) 21:30 [329]
 3月25日(日)、荻野運動公園体育館にて、「あつぎ武道体験フェスタ」
が開催され、厚木市体育協会に加盟する武道6団体が模範演武、初心者体
験を行いました。
 剣道連盟も多くの会員が参加し、木刀による剣道基本技稽古法、基本稽古
などを披露しました。また、初心者体験では多くの子供達が剣道に触れてい
ただきました。

 
 

その他の写真は、  こちら
厚木市のホームページで紹介されました。
  こちら
厚木市より、写真が提供されました。
  こちら
2018/03/11(Sun) 23:30 [328]
 3月11日(日)、厚木市営南毛利スポーツセンターにて第7回厚木市小学
生・中学生剣道演武大会が開催されました。各部門の優勝者は次のとおりで
した。おめでとうございます。
・小学1・2年生の部 橋本理央・鈴木初佳(清剣会)
・小学3・4年生の部 丸尾郁颯・丸尾琉晟(荻野剣親会)
・小学5・6年生の部 滝澤一希・岩崎美桜(思斉館)
・中学生の部 滝澤晴也・渡部倫太郎(思斉館)

*その他の結果は、大会結果のページに掲載しています。

 

*その他の写真は、  こちら
2018/03/10(Sat) 20:18 [327]
 3月10日(土)、「第45回厚木市スポーツ人のつどい(公益財団法人
厚木市体育協会主催)」が、厚木市東町スポーツセンターで行われました。
 席上、当剣道連盟から小山篤会長が体育協会役員として、藤原勝理事が
剣道連盟役員として永年に渡る功績が認められ表彰されました。表彰は、
受賞者を代表して小山会長が受けました。

 
 
 
2018/03/09(Fri) 12:54 [326]
 3月4日(日)神奈川県立武道館にて開催された、第16回神奈川県剣道祭
にて、吉田勝行さん(上荻野)、尾崎正一さん(厚木剣道クラブ)が優秀
選手賞を受賞されました。
 
2018/02/18(Sun) 23:00 [325]
 2月18日(日)、相模原市立北総合体育館にて開催された、第40回
武相地区剣道大会にて、男子Bチームが3位に入賞しました。

先鋒:吉野 匠(思斉館)
次鋒:松下 耕平(愛川)
五将:廣瀬 雅昭(愛川)
中堅:小寺 亮(思斉館)
三将:並木 仁(愛川)
副将:上田 武志(毛利台)
大将:尾崎 正一(厚木剣道クラブ)(監督兼任)
 
2018/02/13(Tue) 23:05 [324]
 2月10日(土)に開催された、剣道四・五段審査会にて次の方々が合格さ
れました。おめでとうございます!

・剣道四段
 西 優紀美さん(実業団:リコー)
 堺 桂一郎さん(王子剣友会)
・剣道五段
 鈴木 幸さん(愛川)
 白瀬 さつきさん(愛川)
 芹沢 敬一さん(実業団:リコー)
 M上 隆志さん(厚木剣道クラブ)
 金子 敬一さん(中央支部)
2018/02/18(Sun) 23:17 [323]
 2月11日(日・祝)、海老名運動公園総合体育館にて開催された第11回
県央えびな少年少女剣道オープン大会において、次の選手が各部門で優勝さ
れました。おめでとうございます!
 また、最優秀選手賞に、市川琉伊選手が選ばれました。

・小学4年生の部 優勝 桑田斗和(厚木剣道クラブ)
・小学5年生の部 優勝 橋本奈未(愛川:菅原)
・小学6年生の部 優勝 市川琉伊(思斉館)

 

○入賞者
・小学1年生の部
 3位:武田いろは(清剣会)  敢闘賞:石垣 光輝(清剣会)
・小学2年生の部
 2位:白瀬 英鉄(愛川:第二) 敢闘賞:渡部 鉄平(愛川:菅原)
・小学3年生の部
 3位:浦田 祐哉(厚木剣道クラブ) 敢闘賞:小林 珠緒(愛川:第二)
・小学4年生の部
 3位:市川 理絃(思斉館) 敢闘賞:小林 優真(厚木剣道クラブ)
 敢闘賞:東海 晴(厚木剣道クラブ)
・小学5年生の部
 3位:廣田 結音(思斉館)
・小学6年生の部
 3位:滝澤 一希(思斉館) 敢闘賞:阿部 和奏(愛川:菅原)