お知らせ

2017/10/09(Mon) 19:28 [310]
 10月9日(祝)神奈川県立武道館にて開催された、第42回神奈川県母子
剣道大会にて次のチームが入賞しました。
 また、午後から行われた第42回神奈川県東西対抗剣道大会は、厚木剣連
が所属する西軍が、12勝9敗17分けで西軍が勝利しました。厚木から出
場した3選手はいずれも勝利し西軍勝利に貢献するとともに、坂本選手、渡
部選手は優秀選手賞を受賞しました。おめでとうございます!

・小学生低学年の部
 敢闘賞 橋本佐知子・理央 組(清剣会)

・小学生高学年の部
 敢闘賞 鈴木幸・月翔 組(愛川)

 

 

2017/10/10(Tue) 08:53 [309]
10月1日に実施さ
れた居合道審査にて、次の方が合格されました。
おめでとうございます。


・居合道 五段
 小橋 テル子さん(中央)
2017/09/30(Sat) 21:06 [308]
 9月17日(日)神奈川県立武道館にて開催された、第61回神奈川県青少年
剣道選手権大会にて、高校生女子(敬)の部で渡部日向子選手が準優勝、
19才(和)の部で坂本聖人選手が敢闘賞に入賞しました。

 
2017/08/23(Wed) 00:24 [307]
夏の昇段審査にて次の方が合格されました。
おめでとうございます。


・剣道六段 8月20日(長野)
 関 健作さん(思斉館)
 渡邉 和夫さん(中央)
2017/08/02(Wed) 05:40 [306]
 8月1日(火)、東町スポーツセンターにて剣道初心者教室が始まりまし
た。(1日から4日まで)

 
 

その他の写真は後日掲載します。
2017/06/28(Wed) 04:43 [305]
第33回県央厚木剣道大会結果(速報)!

 6月25日、厚木市荻野運動公園メインアリーナにて、第33回県央厚木
剣道大会が、近隣連盟からのご参加を得て、盛大に開催されました。
 各部門の優勝チームは次のとおりです。

・招待少年の部     厚木剣道連盟
・招待一般の部     綾瀬市剣道連盟
・小学生の部      思斉館
・中学生男子の部    思斉館
・中学生女子の部    愛川東中学校
・高校生男子の部    思斉館
・高・大・一般女子の部 愛川B
・家庭婦人の部     愛川A
・一般の部       思斉館

 

*その他の写真は、  こちら
2017/05/30(Tue) 05:23 [304]
 5月28日(日)神奈川県立武道館にて開催された、第35回神奈川県杖
道大会おいて、次の方々が入賞されました。おめでとうございます。

個人戦の部
・三段の部  第3位 廣岡 猛男
       敢闘賞 廣岡 琴子
・二段の部  敢闘賞 見留 義勝

団体の部
 優勝  先鋒 堀  義典
     次鋒 廣岡 琴子
     大将 山口 佳代子
 
2017/05/21(Sun) 11:14 [303]
 5月20日(土)県立武道館で開催された、第9回神奈川県女子剣道大会
において、有馬秋子さん(思斉館)が第四部にて準優勝されました。おめで
とうございます!

 
2017/05/17(Wed) 22:16 [302]
春の昇段審査にて次の方が合格されました。
おめでとうございます。


・教士 5月6日(京都)
 吉野 和世さん(思斉館)

・錬士 5月6日(京都)
 山田 秀俊さん(毛利台)
 大野 浩典さん(毛利台)
 中村 隆一さん(毛利台)
 山口 実代子さん(清剣会)
 西澤 昭宏さん(毛利台) 

・剣道七段 5月13日(愛知)
 坂本 千穂さん(思斉館)
 廣岡 聡幸さん(清剣会)

・剣道五段 5月14日(県立武道館)
 本杉 喜好さん(毛利台)
 岩井 正宣さん(毛利台)
 足達 勝さん(毛利台)
 梅澤 昌代さん(愛川)
 佐々木 多聞さん(思斉館)

・剣道四段 5月14日(県立武道館)
 坂本 聖人さん(思斉館)
2017/03/19(Sun) 17:26 [301]
 3月19日(日)、日体大教授 八木沢先生を迎えて剣道研修会が開催され
ました。
 講話、指導法の指導、合同稽古での稽古をいただきました。

  
  

その他の写真は、  こちら