日付: | 2017/10/29-2017/10/29 |
場所: | 荻野運動後援体育館 メインアリーナ |
本年度も香港剣道協会から選手12名、審判員1名の参加がありました。 各部門の入賞者は次のとおりです。 小学生1・2年生の部 優勝:小林 大維我(愛川第二) 準優勝:渡部 鉄平(愛川菅原) 3位:丸尾 琉晟(剣親会)、白瀬 英鉄(愛川第二) 敢闘賞:小山 みやび(毛利台)、阿部 元寛(毛利台)、松澤 和奏(毛利台)、橋本 理央(清剣会) 小学生3・4年生の部 優勝:市川 理絃(思斉館)、準優勝:鈴木 琢真(愛川菅原)、3位:浦田 祐哉(厚木剣道クラブ、佐藤 潤(警察) 敢闘賞: 東海 晴(厚木剣道クラブ)、堤 雫花(警察)、熊坂 碧以(愛川菅原)、丸尾 郁颯(剣親会) 小学生5・6年生の部 優勝:橋本 奈未(愛川菅原)、準優勝:熊坂 瑠以(愛川菅原)、3位市川 琉伊(思斉館)、片桐 伊武(毛利台) 敢闘賞:林 美桜(愛川菅原)、鈴木 月翔(愛川 菅原)、牧 陽菜(警察)、岩崎 美桜(思斉館) 中学生男子の部 優勝:渡部 倫太郎(思斉館)、準優勝:滝澤 晴也(思斉館)、3位:安倍 岬(愛川中原中)、仲亀 航央(思斉館) 敢闘賞:上原 敏(思斉館)、高橋 一平(玉川中)、熊坂 衛(思斉館)、大矢 憲宗(思斉館) 中学生女子の部 優勝:富永 菜月(愛川中原中)、準優勝:板原 凜花(愛川東中)、3位:秋山 望愛(玉川中)、徳永 桃香(愛川東中) 高校生男子の部 優勝:小林 亮介(思斉館)、準優勝:熊坂 樹(思斉館)、3位:山田 雄志(思斉館) 一般女子の部(高校生女子を含む) 優勝:有馬 秋子(思斉館)、準優勝:坂本 千穂(思斉館)、3位:鈴木 幸(愛川) 一般男子3段以下の部 優勝:山戸 タケル(思斉館)、準優勝:薄 尚人(愛川)、3位:吉野 匠(思斉館) 一般男子4段以上の部 優勝:並木 仁(愛川)、準優勝:北條 壮史(警察)、3位:栗原 宗久(市役所) |
01 | 02 |
開会です | 清水大会委員長の開会のことばで開会です |
03 | 04 |
05 | 06 |
07 | 08 |
各部門優勝杯の返還です | |
09 | 10 |
11 | 12 |
13 | 14 |
レプリカが渡されました。 | |
15 | 16 |
小山大会会長のあいさつ | |
17 | 18 |
19 | 20 |
21 | 22 |
23 | 24 |
ご来賓からご祝辞を頂戴しました。 | |
25 | 26 |
倉持審判長の試合場の注意 | 前年度3・4年市の部優勝の橋本奈未さんによる選手宣誓 |
27 | 28 |
29 | 30 |
林先生、浅木先生による日本剣道形演武 | |
31 | 32 |
33 | 34 |
35 | 36 |
37 | 38 |
39 | 40 |
41 | 42 |
試合開始です | |
43 | 44 |
45 | 46 |
47 | 48 |
49 | 50 |
51 | 52 |
53 | 54 |
55 | 56 |
57 | 58 |
59 | 60 |
61 | 62 |
63 | 64 |
65 | 66 |
67 | 68 |
69 | 70 |
71 | 72 |
73 | 74 |
75 | 76 |
77 | 78 |
79 | 80 |
81 | 82 |
83 | 84 |
85 | 86 |
87 | 88 |
89 | 90 |
91 | 92 |
93 | 94 |
95 | 96 |
97 | 98 |
99 | 100 |
101 | 102 |
103 | 104 |
105 | 106 |
107 | 108 |
109 | 110 |
111 | 112 |
113 | 114 |
一般女子の部3位決定戦に進んだ劉選手を応援する香港チーム | |
115 | 116 |
117 | 118 |
119 | 120 |
香港チームの応援を背に頑張る劉選手 | |
121 | 122 |
123 | 124 |
125 | 126 |
127 | 128 |
129 | 130 |
131 | 132 |
133 | 134 |
135 | 136 |
137 | 138 |
139 | 140 |
141 | 142 |
自分たちの出番は終了しリラックスする選手たち | |
143 | 144 |
145 | 146 |
147 | 148 |
二刀で参戦した香港チーム施選手 | |
149 | 150 |
151 | 152 |
一般男子四段以上の部で奮闘した葉選手 | |
153 | 154 |
155 | 156 |
157 | 158 |
159 | 160 |
161 | 162 |
163 | 164 |
165 | 166 |
167 | 168 |
169 | 170 |
171 | 172 |
173 | 174 |
各部門決勝戦に臨む審判員 左から堀部先生(香港)、清水先生、鈴木先生 |
決勝戦の準備をする選手 |
175 | 176 |
177 | 178 |
179 | 180 |
181 | 182 |
決勝戦の開始です | |
183 | 184 |
小学1・2年生の部 | |
185 | 186 |
187 | 188 |
小学3・4年生の部 | |
189 | 190 |
191 | 192 |
小学5・6年生の部 | |
193 | 194 |
195 | 196 |
左から、渡部先生、吉野先生、滝先生 | 中学生男子の部 |
197 | 198 |
199 | 200 |
中学生女子の部 | |
201 | 202 |
203 | 204 |
高校生男子の部 | |
205 | 206 |
207 | 208 |
一般女子の部 | |
209 | 210 |
211 | 212 |
213 | 214 |
左から、藤原先生、渡部先生、東倉先生 | 一般男子三段以下の部 |
215 | 216 |
217 | 218 |
219 | 220 |
一般男子四段以上の部。大会最後を飾る試合です。 | |
221 | 222 |
223 | 224 |
225 | 226 |
各部門の決勝戦が終了しました | |
227 | 228 |
閉会式(表彰式) | |
229 | 230 |
小学生1・2年生の部表彰 | 小学生3・4年生の部表彰 |
231 | 232 |
小学生5・6年生の部表彰 | 中学生男子の部表彰 |
233 | 234 |
中学生女子の部表彰 | 高校生男子の部表彰 |
235 | 236 |
一般女子の部表彰 | 一般男子三段以下の部表彰 |
237 | 238 |
一般男子四段以上の部表彰 | 閉会の言葉 |
239 | 240 |
241 | 242 |
243 | |
小学生1・2年生の部入賞者 | |
244 | |
小学生3・4年生の部入賞者 | |
245 | |
小学生5・6年生の部入賞者 | |
246 | |
中学生男子の部入賞者 | |
247 | |
中学生女子の部入賞者 | |
248 | |
高校生男子の部入賞者 | |
249 | |
一般男子三段以下の部入賞者 | |
250 | |
一般男子四段以上の部入賞者 | |
251 | |
一般女子の部入賞者 | |
252 | |
一般女子の部に参加してくれた香港チームの選手と |