大きな夢を竹刀にのせて
お知らせ

2021/02/05(Fri) 09:18 [重要1]
●令和3年1月から3月の行事について
 緊急事態宣言が発令されたことに伴い、予定していた行事の中止等が生じ
ました。各行事の実施の可否等については今後の連絡をお待ちください。

☆2月7日に予定していた級位審査会については、3月14日に延期の上実
 施の可否を検討中です。
☆2月、3月の強化稽古会は中止します。

☆実施予定
 3月14日(日) 審判法講習会(演武大会向け)(南毛利SC)
        級審査と日程を調整の上実施予定です。
        詳細は追ってお知らせします。
 3月21日(日) 第10回厚木市小学生・中学生剣道演武大会(南毛利SC)

★神奈川県剣道連盟が予定していた、3月4日までの行事は、次を除き
 全て中止となりました。

 ・2月7日 全日本選手権並びに全日本女子選手権の神奈川県予選会は
       無観客で実施。
 ・2月13日 県称号審査会は実施
 ・2月14日 剣道四・五段審査会は実施

 今後の情報にご注意ください。
2021/03/03(Wed) 23:17 [401]
 第43回日本剣道少年団研修会書道展にて、堺叶々さん(王子・愛甲)が剣
道時代賞に輝きました。おめでとうございます!
 
2021/02/21(Sun) 16:32 [400]
 2月14日に実施された剣道四・五段審査会にて、次の方が合格されまし
た。おめでとうございます。

剣道五段
 佐々木 隼人さん(思斉館)
 鄭 根漢さん(森の里)
2021/01/09(Sat) 08:29 [399]
 少年剣道奨励賞を受賞した、中津少年剣道同会の記事がタウンニュースに掲
載されました。

  こちら
2020/12/25(Fri) 12:34 [398]
 12月20日 常任理事会の席上、秋の高段審査会、称号審査会で合格された
方々に、連盟よりお祝い金を贈呈しました。

 
 
2020/12/16(Wed) 18:09 [397]
 令和2年度少年剣道教育奨励賞を受章した中津少年剣道同好会に、
小山会長から伝達されました。
 おめでとうございます。
  
2020/12/01(Tue) 09:24 [396]

11月24日に開催された称号審査会で次の方々が合格されました。
おめでとうございます!


剣道教士
 寺山 博史さん(毛利台)

剣道錬士
 中野 裕介さん(思斉館)
 高田 明彦さん(毛利台)
 吉田 武文さん(王子・愛甲)
2020/11/25(Wed) 17:42 [395]

11月22日に行われた剣道審査会で次の方が合格されました。
おめでとうございます!


剣道六段(東京)
 小泉 典久さん(実業団)

剣道五段(神奈川県立武道館)
 丸尾 謙二さん(剣親会)
 井上 元久さん(愛川)

剣道四段(神奈川県立武道館)
 小林 亮介さん(思斉館)
 岡 あやねさん(清剣会)
 廣岡 颯さん(清剣会)
 富永 一帆さん(愛川)
 丸尾 充千夏さん(剣親会)
 石垣 敏夫さん(清剣会)
2020/10/16(Fri) 16:50 [394]

10月14日、15日に行われた剣道審査会で次の方が合格されました。
おめでとうございます!


剣道六段 竹本 光夫さん(毛利台)
剣道七段 相場 健さん(愛川)
2020/10/04(Sun) 14:14 [393]
 3月14日に開催を予定していた第47回厚木市スポーツ人のつどいは、
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりました。
 同日席上で舟腰理事が功労表彰を、長堀美苗さんと橋本奈未さんが競技者
表彰を受賞することになっていました。
 この度、各人の手元に表彰状が届き、写真を送っていただきましたので、
皆様にご報告させていただきます。

 
  
2020/08/22(Sat) 07:43 [392]
 思斉館滝澤道場が、日刊スポーツ新聞8月19日号にて、紹介されました。
  こちら