お知らせ

2019/03/24(Sun) 17:14 [361]
 3月24日、荻野運動公園体育館にて、厚木の武道5団体が参加して「あ
つぎ武道体験フェスタ」が開催されました。
 剣道連盟も大勢の子供達が元気よくデモンストレーションを行いました。
 体験コーナーでは、大勢の方が体験をしていただきました。

 

その他の写真は  こちら
2019/03/17(Sun) 19:06 [360]
 3月17日、南毛利スポーツセンターにて第8回厚木市小学生・中学生剣
道演武大会が開催されました。
 各部門の優勝者は次のとおりでした。おめでとうございます。

・小学1・2年生の部 川野翔大・堺叶々(王子・愛甲)
・小学3・4年生の部 橋本理央・鈴木初佳(清剣会)
・小学5・6年生の部 丸尾郁颯・丸尾琉晟(荻野剣親会)
・中学生の部 滝澤晴也・渡部倫太郎(思斉館)

 *その他の結果は、大会結果のページをご覧ください。

 

 *その他の写真は、  こちら
2019/03/10(Sun) 06:53 [359]
 3月9日(土)東町スポーツセンターにて第46回厚木市スポーツ人のつどい
が開催され、渡部副理事長が功労表彰を、渡部日向子さんが競技者表彰を受
賞しました。また、小林亮介さんが全国大会出場選手として紹介されまし
た。おめでとうございます!
(栗山莉央さん、橋本奈未さんは欠席のため紹介はありませんでした。)

 
 
 
 
2019/03/05(Tue) 20:50 [358]
 3月3日(日)、第17回神奈川県剣道祭の席上、平成30年度神奈川県剣
道連盟功労者表彰が行われ、倉持孝志・京子ご夫妻(厚木剣道連盟副会長、
奥様)が表彰されました。おめでとうございます。

 
2019/02/18(Mon) 02:11 [357]
 2月17日、相模原市北総合体育館で開催された、第41回武相地区剣道
大会で、女子チームが3位に入賞しました。

 
2019/02/15(Fri) 22:11 [356]
 2月11日開催された、第12回県央えびな少年少女剣道オープン大会に
て、多くの選手が入賞しました。おめでとうございます。
 小学6年生の部で優勝した橋本奈未さん(愛川:菅原)は、大会最優秀選
手賞に選ばれました。橋本奈未さんは、小学3年生から4年連続優勝という
素晴らしい成績を残しました。

小学1年生の部
 3位 白瀬 大和(愛川:第二) 
 敢闘賞 駒場 開(厚剣ク) 上杉 竜馬(剣親会) 岩崎 冬翔(毛利台)
 努力賞 玉木 陽(思斉館)
小学2年生の部
 敢闘賞 武田 いろは(清剣会)
小学3年生の部
 準優勝 白瀬 英鉄(愛川:第二)
小学4年生の部
 優勝 浦田 祐哉(厚剣ク)
 3位 熊坂 碧以(愛川:菅原)
 敢闘賞 武田 圭祐(清剣会)
小学5年生の部
 準優勝 市川 理絃(思斉館)
 3位 天野 佑璃(愛川:菅原) 丸尾 郁颯(剣親会)
 敢闘賞 鈴木 陽介(愛川:菅原) 村尾 晴琉(愛川:菅原)
小学6年生の部
 優勝 橋本 奈未(愛川:菅原)
 3位 鈴木 月翔(愛川:菅原) 井上 柊(愛川:菅原)
最優秀選手賞
 橋本 奈未(愛川:菅原)

 
 
2019/02/13(Wed) 08:43 [355]
 2月10日、神奈川県立武道館にて行われた、剣道四・五段審査会で、次
の方が合格されました。おめでとうございます。

剣道五段
 百田 謙吾さん(毛利台)

剣道四段
 佐藤 享一さん(愛川)
2018/12/17(Mon) 23:08 [354]
 12月16日、厚木剣連合同稽古の席上秋の昇段審査会で昇段された方
(出席者のみ)をご紹介しました。
 また、同日夜には、平成30年厚木剣道連盟忘年会が、厚木アーバンホテ
ルにて盛大に開催されました。

 
 
2018/12/02(Sun) 00:15 [353]
 12月1日(土)県立武道館にて、第44回神奈川県スポーツ少年団交流剣道
大会が開催され、渡部倫太郎選手(愛川菅原)が中学男子の部で優勝し、平
成31年3月27日〜29日、山口県維新百年記念公園スポーツ文化センターで
開催される第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会出場を決めました。
 また、小学生団体戦では愛川菅原が準優勝、個人戦小学6年生男子の部
で熊坂瑠以選手(愛川菅原)が優勝、鈴木月翔選手(愛川菅原)が準優勝、小
学6年生女子の部で橋本奈未選手(愛川菅原)が優勝、小林真緒選手(愛川
第二)が準優勝、小学5年生女子の部で林柚夏選手(愛川菅原)が3位、中学
生女子の部で林杏美選手(愛川菅原)が3位に入賞しました。
 おめでとうございます。
 (写真は、愛川菅原から提供していただいたものです。)
 
2018/12/03(Mon) 16:40 [352]

 平成30年度、秋の高段審査にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道教士(11月27日:東京都)
 渡部 健太さん(愛川)

剣道錬士(11月27日:東京都)
 吉田 勝行さん(上荻野)
 渡邊 和夫さん(中央)
 佐々木 信二さん(中央)

剣道七段(11月28日:東京都)
 西澤 昭宏さん(毛利台)
 綾部 明一さん(思斉館)

剣道六段(11月25日:東京都)
 渡部 赫子さん(愛川)
 竹林 直樹さん(実業団:ニチベイ)
 清水 良さん(毛利台)
 浅木 義孝さん(厚木剣友会)

剣道五段(11月25日:県立武道館)
 梅澤 直樹さん(思斉館)
 松田 樹里さん(思斉館)
 佐藤 京子さん(愛川)
 坂倉 正比古さん(毛利台)

剣道四段(11月25日:県立武道館)
 千野 貴大さん(思斉館)
 細田 知公さん(思斉館)
 薄 尚人さん(愛川)
 橋本 佐知子さん(清剣会)
 今野 浩さん(森の里)

剣道七段(11月17日:愛知県)
 寺山 博史さん(毛利台)