厚剣連With」コロナスローガン
お知らせ

2022/04/14(Thu) 17:51 [重要4]
〇神奈川県剣道連盟行事に関するお知らせ
*県立武道館利用行事参加の際に提出する申告書様式が変更になりました。
   こちら
2022/06/14(Tue) 12:43 [重要3]
◎厚木剣道連盟行事に関するお知らせ
*新型コロナウイルス感染症の状況により変更する場合があります。
 連盟からの連絡にご注意ください。

 ・6月26日(日) 合同稽古会(9:30 東町スポーツセンター第1体育室)

 ※厚剣連行事参加の際には、健康チェックリストの提出をお願いします。
  健康チェックリスト   こちら

 ※試験的に厚木剣道連盟twitterを開設しました。
2021/10/01(Fri) 23:38 [重要1]
☆全日本剣道連盟からのお知らせ
◎コロナ禍での道場の冷房について【緊急注意喚起】
 詳細は、   こちら
◎対人稽古に関する感染予防ガイドラインが改訂されました。
   こちら
◎感染者が出た場合のPCR検査・抗原検査の実施について(通知)
   こちら
◎剣道におけるマスク着用について(改訂)
 マスク着用方法について遵守してください。
 詳細は、   こちら
◎竹刀点検の徹底について(お願い)
 安全に剣道を行うため、竹刀点検を励行してください。
 詳細は、   こちら
2022/06/13(Mon) 10:41 [434]
 6月12日、南毛利スポーツセンターにで、第38回県央厚木剣道大会を
開催しました。各部門の入賞者は次のとおりです。

・小学生の部(滝澤杯)
 優勝 思斉館  準優勝 愛川A  第3位 毛利台A/清剣会 
・中学生男子の部(厚木警察署長杯)
 優勝 思斉館  準優勝 愛川A  
・中学生女子の部(厚木市教育長杯)
 優勝 思斉館  準優勝 愛川A 
・高校生男子の部(厚木市長杯)
 優勝 思斉館  準優勝 厚木高校K 
・女子の部(愛川町長杯)
 優勝 愛川   準優勝 思斉館   
・一般の部(神奈川県剣道連盟杯)
 優勝 思斉館  準優勝 愛川  第3位 清剣会  
 
その他の写真は   こちら
2022/05/29(Sun) 09:32 [433]
 5月28日(土)伊勢原市総合体育館にて、かながわシニアフェスタ剣道大
会(2021年度開催分)兼ねんりんピックかながわ2022剣道交流大会リハーサル
大会が開催されました。
 ねんりんピックかながわ2022本大会は、11月12日〜14日に開催されます。
 今回リハーサル大会ということで、本大会で実施される団体戦が行われ、
厚木剣道連盟にも参加要請があり、団体戦に参加するほか、個人戦にも多数
参加がありました。
 厚木剣道連盟の成績は、個人戦2部(65歳以上70歳未満)で藤原選手が3位
に入賞しました。また、団体戦では厚木チームは予選リーグで敗退しました
が、福岡選手が神奈川Cチームで出場し準優勝に貢献しました。

 
  
2022/05/13(Fri) 14:16 [432]
○4月23日(土)開催した、レジェンド交流会が、タウンニュースに掲載されました

  こちら
2022/05/16(Mon) 18:30 [431]
春の高段審査会で次の方が合格されました。
おめでとうございます!


 剣道七段 5月14日 尾ア 正一さん(厚剣ク)
           齋藤 淳一さん(市役所)

 剣道六段 5月15日 金田 一郎さん(毛利台)

 剣道教士 5月6日 相場 健さん(愛川)

 剣道五段 5月8日 関 俊洋さん(毛利台)

 剣道四段 5月8日 廣岡 翔さん(清剣会)
           坂田 亘司さん(思斉館)
           石川 隆さん(毛利台)
           木 浩一さん(毛利台)
2022/04/23(Sat) 23:07 [430]
4月23日(土)東町スポーツセンターにてレジェンド交流会を開催しました。

 

その他の写真は   こちら
2022/04/01(Fri) 22:47 [429]
〇小学生・中学生剣道演武大会の結果がタウンニュースに掲載されました。
  こちら
2022/03/21(Mon) 08:34 [428]
 3月20日(日) 南毛利スポーツセンターにて「小学生・中学生剣道演武大
会」を開催しました。

 各部門の入賞者
・小学生1・2年生の部
 優 勝 都元悠万里・小島滉人(清剣会)
・小学3・4年生の部
 優 勝 橋本愛加・鈴木稜大(清剣会)
 準優勝 足達湊・天野快晟(毛利台)
 三 位 天野結成・岩崎冬翔(毛利台)
     原みはる・百田都雲(毛利台)
・小学5・6年生の部
 優 勝 石井良就・丸尾琉晟(思斉館)
 準優勝 渡部輝・渡部鉄平(愛川)
 三 位 橋本理央・鈴木初佳(清剣会)
     岩佐果林・山岡睦仁(思斉館)
・中学生の部
 優 勝 橋本奈未・小林真緒(思斉館)
 準優勝 雨宮忍・川野克己(思斉館)
 三 位 桑田斗和・浦田祐也(厚剣クラブ)
     武田圭祐・西川昌寿(清剣会・上荻野)

 

*その他の写真は、  こちら

 令和3年度公益財団法人厚木市スポーツ協会表彰を受賞した竹内正徳さん
に小山会長から表彰状の伝達が行われました。おめでとうございます。
  
2022/03/17(Thu) 12:45 [427]
3月13日(日)の合同稽古会の席上、剣道錬士に合格された、
小泉さん(実業団)に、連盟よりお祝いを贈呈しました。
 
2022/03/03(Thu) 22:14 [426]
 令和3年度日本剣道少年団書道展において、堺叶々さん(王子・愛甲)が
銅賞に入選しました。
 おめでとうございます!
  
2022/02/22(Tue) 18:13 [425]
2月19日、山梨県で実施された審査会で次の方が合格
されました。
おめでとうございます!


 剣道七段 古賀 晴喜さん(思斉館)