厚剣連With」コロナスローガン
お知らせ

2023/01/23(Mon) 23:18 [重要3]
◎厚木剣道連盟行事に関するお知らせ
*新型コロナウイルス感染症の状況により変更する場合があります。
 連盟からの連絡にご注意ください。
 詳細は、会員向け通知コーナー掲載資料をご覧ください。

 ◎2月23日(祝)開催の神奈川県剣道祭の申込締切が延長されました。
  厚剣連会員で追加申込をされる方は、支部で纏めて1月27日(金)まで
  に、吉野事務局長へ申込んでください。

 ・2月12日(日) 級位審査会(9:20 荻野体育館サブアリーナ)
          *合同稽古は実施しません。
 ・2月13日(月) 強化稽古会(19:30 愛川町第1号公園体育館)
 ・3月12日(日) 合同稽古会(9:30 愛川町第1号公園体育館)
 ・3月13日(月) 強化稽古会(19:30 愛川町第1号公園体育館)
 ・3月19日(日) 厚木市小学生・中学生剣道演武大会
         (13:00 南毛利スポーツセンター)

 ※厚剣連行事参加の際には、健康チェックリストの提出をお願いします。
  健康チェックリスト   こちら

 ※試験的に厚木剣道連盟twitterを開設しました。
2022/12/16(Fri) 09:02 [455]
 12月10日(土)開催した、高鍋剣道教室がタウンニュースに掲載されました。
  こちら
2022/12/13(Tue) 22:28 [454]
 12月12日(月)に開催された強化稽古会の席上、11月の称号審査会で剣道
錬士に合格された渡部美里さん(愛川)に連盟よりお祝いを贈呈しました。
 また、12月3日(土)開催された県スポーツ少年団剣道交流大会で団体優
勝した愛川剣道教室Aの選手の紹介と全国大会での健闘を祈念しました。
 
 
2022/12/12(Mon) 08:22 [453]
12月10日(土)、鍋進先生をお迎えして「鍋剣道教室」を開催しました。
 
その他の写真は、  こちら
2022/12/11(Sun) 17:28 [452]
 12月3日(土)、横須賀アリーナで開催された、第48回神奈川県スポーツ少
年団剣道交流大会兼第45回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会
団体戦の部で、愛川剣道教室スポーツ少年団Aチームが優勝し、令和5年3
月25日〜27日に新潟県上越市で開催される全国大会出場権を取得しました。
 また、同時に行われた個人戦でも、小学5年生男子の部で白瀬大和選手が
3位、小学6年生女子の部で林奈杏選手が3位に入賞しました。
 おめでとうございます。
 
2022/12/05(Mon) 10:16 [450]
12月4日(日)合同稽古の席上、11月13・14日に開催された、ねん
りんピックかながわ2022剣道交流大会において、優勝した神奈川県Aチーム
藤原選手、3位の神奈川県Bチーム福岡選手に連盟からお祝金を贈呈しまし
た。
 
2022/11/29(Tue) 13:53 [449]
11月27日に実施された居合道六段審査会にて次の
方が合格されました。
おめでとうございます!


・居合道六段 小橋 テル子さん(中央)
2022/11/26(Sat) 13:09 [448]
11月23日に実施された剣道四・五段審査会にて次の
方々が合格されました。
おめでとうございます!


・剣道五段 舟腰 加代子さん(厚剣友)
・剣道四段 佐藤 則子さん(思斉館)
      鈴木 佳子さん(清剣会)
      長井 三晴さん(実業団)
2022/11/20(Sun) 11:05 [447]
剣道称号・高段審査会にて次の方々が合格されました。
おめでとうございます!


・11月18日 剣道錬士 渡部 美里さん(愛川)
・11月18日 剣道六段 玉木 亮さん(実業団)
・11月19日 剣道七段 山田 秀俊さん(毛利台)
2022/11/07(Mon) 22:24 [446]
11月5日に実施された杖道審査会において、次の方々が合格されました。
おめでとうございます。

杖道五段 廣岡 猛男さん(清剣会)
     廣岡 琴子さん(清剣会)
2022/11/05(Sat) 13:14 [445]
・小鮎中学校での剣道授業が開始されました。
 小鮎中学校のホームページにその様子が掲載されています。
 リンクができませんので、小鮎中学校を検索してみてくださ。

・10月23日に開催した令和4年度厚木市剣道選手権大会の結果が
 タウンニュースに掲載されました。
   こちら