お知らせ

2019/02/18(Mon) 02:11 [357]
 2月17日、相模原市北総合体育館で開催された、第41回武相地区剣道
大会で、女子チームが3位に入賞しました。

 
2019/02/15(Fri) 22:11 [356]
 2月11日開催された、第12回県央えびな少年少女剣道オープン大会に
て、多くの選手が入賞しました。おめでとうございます。
 小学6年生の部で優勝した橋本奈未さん(愛川:菅原)は、大会最優秀選
手賞に選ばれました。橋本奈未さんは、小学3年生から4年連続優勝という
素晴らしい成績を残しました。

小学1年生の部
 3位 白瀬 大和(愛川:第二) 
 敢闘賞 駒場 開(厚剣ク) 上杉 竜馬(剣親会) 岩崎 冬翔(毛利台)
 努力賞 玉木 陽(思斉館)
小学2年生の部
 敢闘賞 武田 いろは(清剣会)
小学3年生の部
 準優勝 白瀬 英鉄(愛川:第二)
小学4年生の部
 優勝 浦田 祐哉(厚剣ク)
 3位 熊坂 碧以(愛川:菅原)
 敢闘賞 武田 圭祐(清剣会)
小学5年生の部
 準優勝 市川 理絃(思斉館)
 3位 天野 佑璃(愛川:菅原) 丸尾 郁颯(剣親会)
 敢闘賞 鈴木 陽介(愛川:菅原) 村尾 晴琉(愛川:菅原)
小学6年生の部
 優勝 橋本 奈未(愛川:菅原)
 3位 鈴木 月翔(愛川:菅原) 井上 柊(愛川:菅原)
最優秀選手賞
 橋本 奈未(愛川:菅原)

 
 
2019/02/13(Wed) 08:43 [355]
 2月10日、神奈川県立武道館にて行われた、剣道四・五段審査会で、次
の方が合格されました。おめでとうございます。

剣道五段
 百田 謙吾さん(毛利台)

剣道四段
 佐藤 享一さん(愛川)
2018/12/17(Mon) 23:08 [354]
 12月16日、厚木剣連合同稽古の席上秋の昇段審査会で昇段された方
(出席者のみ)をご紹介しました。
 また、同日夜には、平成30年厚木剣道連盟忘年会が、厚木アーバンホテ
ルにて盛大に開催されました。

 
 
2018/12/02(Sun) 00:15 [353]
 12月1日(土)県立武道館にて、第44回神奈川県スポーツ少年団交流剣道
大会が開催され、渡部倫太郎選手(愛川菅原)が中学男子の部で優勝し、平
成31年3月27日〜29日、山口県維新百年記念公園スポーツ文化センターで
開催される第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会出場を決めました。
 また、小学生団体戦では愛川菅原が準優勝、個人戦小学6年生男子の部
で熊坂瑠以選手(愛川菅原)が優勝、鈴木月翔選手(愛川菅原)が準優勝、小
学6年生女子の部で橋本奈未選手(愛川菅原)が優勝、小林真緒選手(愛川
第二)が準優勝、小学5年生女子の部で林柚夏選手(愛川菅原)が3位、中学
生女子の部で林杏美選手(愛川菅原)が3位に入賞しました。
 おめでとうございます。
 (写真は、愛川菅原から提供していただいたものです。)
 
2018/12/03(Mon) 16:40 [352]

 平成30年度、秋の高段審査にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道教士(11月27日:東京都)
 渡部 健太さん(愛川)

剣道錬士(11月27日:東京都)
 吉田 勝行さん(上荻野)
 渡邊 和夫さん(中央)
 佐々木 信二さん(中央)

剣道七段(11月28日:東京都)
 西澤 昭宏さん(毛利台)
 綾部 明一さん(思斉館)

剣道六段(11月25日:東京都)
 渡部 赫子さん(愛川)
 竹林 直樹さん(実業団:ニチベイ)
 清水 良さん(毛利台)
 浅木 義孝さん(厚木剣友会)

剣道五段(11月25日:県立武道館)
 梅澤 直樹さん(思斉館)
 松田 樹里さん(思斉館)
 佐藤 京子さん(愛川)
 坂倉 正比古さん(毛利台)

剣道四段(11月25日:県立武道館)
 千野 貴大さん(思斉館)
 細田 知公さん(思斉館)
 薄 尚人さん(愛川)
 橋本 佐知子さん(清剣会)
 今野 浩さん(森の里)

剣道七段(11月17日:愛知県)
 寺山 博史さん(毛利台)


2018/11/12(Mon) 14:44 [351]
 11月11日(日)、厚剣連合同稽古の席上、今年度の少年剣道教育奨励賞
を受賞した厚木剣道クラブに小山会長から表彰状が伝達されました。
 おめでとうございます。
 
2018/11/11(Sun) 20:58 [350]
 11月10日(土)、荻野運動公園体育館にて、第12回海老名市剣道
連盟・厚木剣道連盟合同稽古会が開催されました。
 本年は厚木剣連が当番幹事で、滝澤先生による「木刀による剣道基本
技稽古法」講習、合同稽古と小学生から一般まで150名を超える参加
者がありました。
 
その他の写真は、  こちら
2018/12/04(Tue) 23:46 [349]
 11月4日(日)第55回厚木市実業団剣道大会が開催されました。
 大会の結果概要は次のとおりです。

男子個人戦29歳以下の部
 優 勝 楠 拓也(ニチベイ)
男子個人戦30〜45歳の部
 優 勝 栗山 大志(望星サイエンス)
男子46歳以上の部
 優 勝 佐藤 亨一(愛川)
女子個人戦の部
 優 勝 秋和 千絵里(望星サイエンス)
団体戦の部
 優 勝 望星サイエンスA

詳細は、厚木市実業団剣道連盟HPで
  こちら
2018/10/31(Wed) 23:34 [348]
 10月29日、文部科学省(スポーツ庁)委託事業「武道等指導充実・資
質向上支援事業」の実地見学が厚木中学校にて行われました。
 
その他の写真は   こちら
厚木中学校での授業風景は   こちら