大きな夢を竹刀にのせて
お知らせ

2024/05/15(Wed) 23:07 [重要5]
◎厚木剣道連盟直近行事に関するお知らせ
 詳細は、会員向け通知コーナー掲載資料等をご覧ください。

 ・6月2日(日) 第40回県央厚木剣道大会(荻野体育館メインアリーナ)
 ・6月8日(月) 強化稽古会(19:30 愛川町第1号公園体育館)
 ・6月30日(日) 合同稽古会(9:30 荻野体育館 多目的室)

 ※試験的に厚木剣道連盟X(旧twitter)を発信しています
2023/06/12(Mon) 11:09 [重要4]
◎新型コロナウイルス感染症対策について
 新たに全剣連、神奈川剣連からガイドラインが発出されました。

 全剣連   こちら
 神奈川剣連   こちら

 厚木剣道連盟では、原則これらのガイドラインに沿っての活動を行います。
 各支部においても、適切に取り扱ってください。
 なお、各種行事においては、主催団体の指示に従ってください。
2024/05/15(Wed) 10:30 [510]
5月12日に行われた剣道六段審査会にて、次の方々
が合格されました。おめでとうございます。
 

・剣道六段(5月12日 愛知県)
 鎌田 雅愽さん(実業団)
 濱上 隆志さん(厚木剣道クラブ)
 堀 義典さん(毛利台)
 金子 敬一さん(中央)
 石田 孝さん(中央)
 真鍋 三枝子さん(愛川)
2024/05/08(Wed) 18:55 [509]
厚木剣道連盟名誉会長である、滝澤先生が剣道範士を授与されまし
た。おめでとうございます。
 

・剣道範士 滝澤 建治 先生(思斉館)

また、春の称号審査会で、次の方々が称号を受賞されました。おめ
でとうございます。
 

・剣道教士 古賀 晴喜さん(思斉館)
・居合道錬士 小橋 テル子さん(中央)
2024/03/28(Thu) 14:22 [508]
令和5年度 第46回日本剣道少年団研修会書道展(全日本剣道道場連盟主催)
にて、王子・愛甲支部の堺叶々さんが佳作に入賞しました。
おめでとうございます。

  
2024/03/24(Sun) 21:18 [507]
 3月24日(日)合同稽古会の席上、令和5年合同稽古会皆勤賞の2名の方に
粗品の贈呈、令和5年秋の高段審査会で合格された方々に免状の手交を行い
ました。
  
 
2024/03/21(Thu) 09:57 [506]
 3月20日(祝)、メタックス体育館はだので開催された、第4回丹沢剣道祭
(秦野市剣道連盟主催)において、厚木剣道連盟Aチームが接戦(準決勝は本
数勝、決勝は代表者戦)を制し見事優勝に輝きました。
 
2024/03/14(Thu) 00:27 [505]
3月10日(日)南毛利スポーツセンターにて第13回厚木市小学生・中学生剣道
剣道演武大会を開催しました。
各部門の優勝者は次のとおりです。

小学1・2年始の部 優勝 鈴木 千星・韮沢 梨叶(愛川:菅原)
小学3・4年生の部 優勝 佐々木 奏希・山本 羽樂(思斉館)
小学5・6年始の部 優勝 橋本 愛加・鈴木 稜大(清剣会)
中学生の部 優勝 渡部 鉄平・渡部 輝(愛川)
*その他の結果は大会結果のページからご覧ください。
 
その他の写真は   こちら
2024/03/01(Fri) 09:07 [504]
 2月18日に実施された剣道四・五段審査会で、次の
方々が合格されました。 おめでとうございます。
 

・剣道五段 新名 佳祐さん(実業団)
・剣道四段 加藤 雄大さん(実業団)

 *掲載が遅くなり申し訳ございません。
2024/02/20(Tue) 22:30 [503]
 2月の実施された剣道高段審査会で、次の方々が合格
されました。 おめでとうございます。
 

・剣道七段(2月17日 長野県)
  會田 吉夫さん(愛川)
・剣道六段(2月18日 長野県)
  佐藤 京子さん(愛川)
  梅澤 直樹さん(思斉館)
2024/02/19(Mon) 09:53 [502]
 2月18日(日)相模原ギオンアリーナにて開催された、第46回武相地区剣
道大会において、女子Bチームが3位に入賞しました。
 また、当番連盟ということで、榎木・中村両副会長が開会式で日本剣道形
の演武を披露しました。
 
 
2024/02/14(Wed) 11:25 [501]
厚木剣連は、年11回合同稽古会を実施しています。
令和5年11回の稽古に皆勤された方は4名でした。
2月12日の合同稽古の席上、皆勤者4名の内出席されていた小河伸行さん
にささやかな皆勤賞を贈らせていただきました。他の3名の方には後日お渡
しします。