お知らせ

2019/08/18(Sun) 14:05 [370]

 夏季審査会にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


・剣道七段
 岸 秀人さん(中央) 8月17日(土) 長野審査会

・剣道六段
 中野 裕介さん(思斉館) 8月18日(日) 沖縄審査会
2019/08/06(Tue) 16:09 [369]
 7月30日から8月2日までの4日間、厚木市東町スポーツセンター
にて、夏休みジュニア剣道教室を実施しました。
 (公財:厚木市体育協会主催、厚木剣道連盟主管)

 

その他の写真は、  こちら
2019/07/03(Wed) 00:56 [368]
第35回県央厚木剣道大会結果!

 6月30日、愛川町第1号公園体育館にて、第35回県央厚木剣道
大会が、開催されました。
 各部門の優勝チームは次のとおりです。

・招待少年の部     座間市剣道連盟
・招待一般の部     平塚市剣道連盟
・小学生の部      思斉館A
・中学生男子の部    愛川中原中学校
・中学生女子の部    愛川東中学校
・高校生男子の部    思斉館
・女子の部       愛川B
・一般の部       思斉館

 

その他の写真は、  こちら
2019/05/28(Tue) 20:39 [367]
 5月26日(日)第37回神奈川県杖道大会が横須賀市総合体育会館で開催
され、次の方々が入賞しました。おめでとうございます。

個人戦
・初段の部 敢闘賞 廣岡 颯
・三段の部 敢闘賞 見留 勝義
・四段の部 第3位 廣岡 琴子
      敢闘賞 廣岡 猛男
2019/05/19(Sun) 12:44 [366]
 5月合同稽古の席上、春の高段審査で昇段された先生方の紹介がありま
した。(出席者のみ)
 
2019/05/13(Mon) 23:56 [365]

 愛知審査会にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道七段(5月11日)
 諏訪部 重信先生(愛川)
 並木 仁先生(愛川)
 竹内 賢二先生(ソニー)

剣道六段(5月12日)
 高田 明彦先生(毛利台


 剣道四・五段審査会にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道五段(5月12日 県立武道館)
 米山 貴祥さん(荻野剣親会)

剣道四段(5月12日 県立武道館)
 鈴木 誠さん(愛川)
2019/05/07(Tue) 21:42 [364]

 春の高段・称号審査会にて次の方が合格されました。
 おめでとうございます。


剣道教士(5月6日:京都)
 坂本 千穂先生(思斉館)

剣道錬士(5月6日:京都)
 大久保 茂樹先生(荻野剣親会)
 足立 廣美先生(愛川)

剣道七段(4月30日:京都)
 倉持 孝志先生(厚木剣道クラブ)
 上田 武志先生(毛利台)
2019/04/21(Sun) 10:01 [363]
 4月7日、神奈川県立武道館にて行われた居合道審査会で、次の方が合格
されました。おめでとうございます。

居合道五段
 能條 文子さん
2019/03/31(Sun) 09:10 [362]
 荻野剣親会の丸尾さんご一家が、タウンページで紹介されました。

  こちら
2019/03/24(Sun) 17:14 [361]
 3月24日、荻野運動公園体育館にて、厚木の武道5団体が参加して「あ
つぎ武道体験フェスタ」が開催されました。
 剣道連盟も大勢の子供達が元気よくデモンストレーションを行いました。
 体験コーナーでは、大勢の方が体験をしていただきました。

 

その他の写真は  こちら