日付: | 2018/10/28-2018/10/28 |
場所: | 荻野運動公園体育館 |
本年度は、韓国軍浦市剣道協会、香港剣道協会からの参加をいただきました。 2部門で香港の選手が優勝しました。 各部門の入賞者は次のとおりです。 小学生1・2年生の部 優勝:石垣 光輝(清剣会) 準優勝:川野 翔大(王子・愛甲) 3位:白瀬 大和(愛川第二)、林 奈杏(愛川菅原) 敢闘賞:井上 結生(愛川菅原)、武田 いろは(清剣会)、石橋 碧羽(思斉館)、都元 煌志(清剣会) 小学生3・4年生の部 優勝:白瀬 英鉄(愛川第二) 準優勝:渡部 鉄平(愛川菅原) 3位:菅原 晴子(清剣会)、小林 珠緒(愛川第二) 敢闘賞:丸尾 琉晟(剣親会)、山口 大雅(毛利台)、小林 大維我(愛川第二)、熊坂 碧以(愛川菅原) 小学生5・6年生の部 優勝:橋本 奈未(愛川菅原) 準優勝:佐藤 大雅(愛川中津) 3位:熊坂 瑠以(愛川菅原)、東海 晴(厚剣ク) 敢闘賞:星野 風雅(愛川菅原)、小林 真緒(愛川第二)、井上 柊(愛川菅原)、丸尾 郁颯(剣親会) 中学生男子の部 優勝:渡部 倫太郎(思斉館) 準優勝:岩崎 壮志(思斉館) 3位:滝澤 晴也(思斉館)、鈴木 健吾(愛川中原) 敢闘賞:高橋 太一(玉川中)、川原 克彦(玉川中)、野口 凱叶(緑ヶ丘)、滝澤 一希(思斉館) 中学生女子の部 優勝:板原 美々愛(愛川東) 準優勝:林 美桜(愛川中原) 3位:林 杏美(愛川菅原)、秋山 望愛(玉川中) 高校生男子の部 優勝:熊坂 樹(思斉館) 準優勝:山田 竜生(毛利台) 3位:廣岡 颯(清剣会) 一般女子の部 優勝:USA Pittayayon(香港) 準優勝:日浦 優衣(アンリツ) 3位:麻生 真瑠美(厚木市役所) 一般男子三段以下の部 優勝:郭 泓瀚(香港) 準優勝:高田 勝太(神奈川工科大学) 3位:鈴木 誠(愛川) 一般男子四段以上の部 優勝:栗原 宗久(市役所) 準優勝:濱上 隆志(厚剣ク) 3位:林 ケイ文(香港) |
01 | 02 |
清水大会委員長の開会の言葉 | |
03 | 04 |
05 | 06 |
07 | 08 |
09 | 10 |
優勝杯返還 | |
11 | 12 |
13 | 14 |
小山会長挨拶 | |
15 | 16 |
来賓 曽田厚木市教育長・厚木市体育協会会長 | |
17 | 18 |
来賓 難波厚木市議会議長 | 来賓 北川厚木警察署生活安全担当次長 |
19 | 20 |
曽田教育長・体育協会会長祝辞 | 難波議長の祝辞 |
21 | 22 |
倉持審判長の試合上の諸注意 | |
23 | 24 |
思斉館 市川君による選手宣誓 | |
25 | 26 |
市役所 山本・栗原両氏による日本剣道形演武 | |
27 | 28 |
29 | 30 |
31 | 32 |
33 | 34 |
35 | 36 |
37 | 38 |
39 | 40 |
41 | 42 |
演武終了ごホッとした顔の両名 | 試合開始です |
43 | 44 |
45 | 46 |
47 | 48 |
49 | 50 |
51 | 52 |
53 | 54 |
55 | 56 |
57 | 58 |
59 | 60 |
61 | 62 |
63 | 64 |
65 | 66 |
67 | 68 |
69 | 70 |
71 | 72 |
73 | 74 |
75 | 76 |
77 | 78 |
79 | 80 |
81 | 82 |
83 | 84 |
85 | 86 |
87 | 88 |
89 | 90 |
91 | 92 |
93 | 94 |
午後からの試合前のアップ風景 | |
95 | 96 |
午後の試合が始まりました | |
97 | 98 |
99 | 100 |
一般男子三段以下の部で優勝した香港の郭選手の二刀の構え | |
101 | 102 |
103 | 104 |
105 | 106 |
107 | 108 |
109 | 110 |
一般男子四段以上の部で3位になった香港 林選手 | |
111 | 112 |
各部門決勝戦の組み合わせ | 決勝戦に備える各選手 |
113 | 114 |
115 | 116 |
117 | 118 |
119 | 120 |
121 | 122 |
123 | 124 |
125 | 126 |
127 | 128 |
129 | 130 |
131 | 132 |
133 | 134 |
135 | 136 |
137 | 138 |
139 | 140 |
141 | 142 |
143 | 144 |
145 | 146 |
147 | 148 |
149 | 150 |
表彰です 小学1・2年生の部 | |
151 | 152 |
153 | 154 |
小学3・4年生の部 | 小学5・6年生の部 |
155 | 156 |
157 | 158 |
中学生男子の部 | |
159 | 160 |
中学生女子の部 | |
161 | 162 |
高校生男子の部 | |
163 | 164 |
一般女子の部 | |
165 | 166 |
一般男子三段以下の部 | |
167 | 168 |
一般男子四段以上の部 | |
169 | 170 |
171 | 172 |
閉会の言葉 | |
173 | |
174 | |
1・2年生の部入賞者 | |
175 | |
3・4年生の部入賞者 | |
176 | |
5・6年生の部入賞者 | |
177 | |
中学生男子の部入賞者 | |
178 | |
中学生女子の部入賞者 | |
179 | |
高校生男子の部入賞者 | |
180 | |
一般男子三段以下の部入賞者 | |
181 | |
一般女子の部入賞者 | |
182 | |
一般男子四段以上の部入賞者 | |
183 | |
一般の部で2人の優勝、3位入賞の香港チーム |