日付: | 2022/01/10-2022/01/10 |
場所: | 荻野運動公園体育館 メインアリーナ |
当初令和3年10月に予定していました本大会ですが、期日を変更して開催の運びとなりました。 しかしながら、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、実施部門の縮小、午前午後での選手の入替など、感染症予防に配慮した開催となりました。 各部門の入賞者は次のとおりです。 小学生1・2年生の部 優勝 山本 羽樂(思斉館) 2位 信田 慶治(思斉館) 3位 韮沢 梨叶(愛川菅原) 佐々木 奏希(思斉館) 敢闘賞 樋田 湊人(思斉館) 飯田 星愛(愛川中津) 内山 恭佑(王子愛甲) 駒場 椋(厚剣ク) 小学生3・4年生の部 優勝 白瀬 大和(愛川第二) 2位 玉木 陽(思斉館) 3位 足達 湊(毛利台) 橋本 愛加(清剣会) 敢闘賞 牛込 美咲(思斉館) 山田 英司(愛川菅原) 宋 侍祐(思斉館) 林 奈杏(愛川菅原) 小学生5・6年生の部 優勝 石井 良就(思斉館) 2位 渡部 輝(愛川中津) 3位 川野 翔大(王子愛甲) 小林 大維我(愛川第二) 敢闘賞 石垣 光輝(清剣会) 白瀬 英鉄(愛川第二) 岩佐 果林(思斉館) 渡部 鉄平(愛川菅原) 中学生男子の部 優勝 熊坂 瑠以(愛川菅原) 2位 佐藤 大雅(愛川中津) 3位 丸尾 郁颯(剣親会) 福留 陽斗(思斉館) 中学生女子の部 優勝 小林 真緒(愛川第二) 2位 橋本 奈未(愛川菅原) 3位 犬塚 ふう(愛川) 小林 珠緒(愛川第二) 高校生男子の部 優勝 渡部 倫太郎(思斉館) 2位 滝澤 一希(思斉館) 3位 田島 暖(愛川菅原) 一般女子の部 優勝 渡部 日向子(思斉館) 2位 松澤 友香(毛利台) 一般男子三段以下の部 優勝 武田 圭弘(清剣会) 2位 赤間 丈軌(厚剣ク) 3位 阿部 遥希(愛川菅原) |
01 | 02 |
午前の部の選手アップ風景 | |
03 | 04 |
05 | 06 |
審判員 | |
07 | 08 |
試合場係員 | |
09 | 10 |
11 | 12 |
審判員 | 午前の部 開会式 |
13 | 14 |
司会進行は、清水副理事長 | 午前の部 選手 |
15 | 16 |
17 | 18 |
19 | 20 |
山本大会委員長による開会宣言 | |
21 | 22 |
23 | 24 |
小山会長挨拶 | ご来賓 高橋知己厚木市議会議員 伝統文化である剣道の視察にいらしてくれました。 |
25 | 26 |
榎木審判長から試合上の注意 | |
27 | 28 |
前回(R元年度)小学生5・6年生の部優勝者 鈴木琢真選手による選手宣誓 | |
29 | 30 |
午前の部試合が一斉に開始されました | |
31 | 32 |
33 | 34 |
35 | 36 |
37 | 38 |
39 | 40 |
41 | 42 |
43 | 44 |
45 | 46 |
47 | 48 |
49 | 50 |
51 | 52 |
53 | 54 |
55 | 56 |
57 | 58 |
59 | 60 |
61 | 62 |
63 | 64 |
65 | 66 |
67 | 68 |
69 | 70 |
71 | 72 |
73 | 74 |
75 | 76 |
77 | 78 |
79 | 80 |
81 | 82 |
83 | 84 |
85 | 86 |
87 | 88 |
89 | 90 |
91 | 92 |
93 | 94 |
95 | 96 |
97 | 98 |
99 | 100 |
101 | 102 |
103 | 104 |
105 | 106 |
107 | 108 |
109 | 110 |
111 | 112 |
113 | 114 |
115 | 116 |
117 | 118 |
119 | 120 |
121 | 122 |
123 | 124 |
125 | 126 |
127 | 128 |
129 | 130 |
131 | 132 |
133 | 134 |
135 | 136 |
午前の部の表彰式 | |
137 | 138 |
中学生男子の部 | |
139 | 140 |
141 | 142 |
143 | 144 |
中学生女子の部 | |
145 | 146 |
147 | 148 |
高校生男子の部 | |
149 | 150 |
151 | 152 |
一般女子の部 | |
153 | 154 |
午前の部閉会 | |
155 | 156 |
157 | |
中学生男子の部入賞者 | |
158 | |
中学生女子の部入賞者 | |
159 | |
高校生男子の部入賞者 | |
160 | |
一般女子の部入賞者 | |
161 | 162 |
午後の部に向けて、小学生たちがアップを開始しました | |
163 | 164 |
165 | 166 |
167 | 168 |
午後の部の開会式 | |
169 | 170 |
山本大会委員長の午後の部の開会宣言 | |
171 | 172 |
小山会長の午後の部の挨拶 | 榎木審判長による試合上の注意(午後の部) |
173 | 174 |
午後の部の選手宣誓 前回(R元年度)小学生3・4年生の部優勝 小林大維我選手による選手宣誓 | |
175 | 176 |
午後の部の試合が開始されました | |
177 | 178 |
179 | 180 |
181 | 182 |
183 | 184 |
185 | 186 |
187 | 188 |
189 | 190 |
191 | 192 |
193 | 194 |
195 | 196 |
197 | 198 |
199 | 200 |
201 | 202 |
203 | 204 |
小学1・2年生の部門には、幼稚園生も混じって元気に試合してました | |
205 | 206 |
207 | 208 |
209 | 210 |
211 | 212 |
213 | 214 |
215 | 216 |
217 | 218 |
219 | 220 |
221 | 222 |
223 | 224 |
225 | 226 |
227 | 228 |
229 | 230 |
231 | 232 |
一般三段以下の部決勝戦 | |
233 | 234 |
全ての試合が終了しました | |
235 | 236 |
午後の部表彰式 | 小学生1・2年生の部 |
237 | 238 |
小学生1・2年生の部敢闘賞 | |
239 | 240 |
小学生3・4年生の部 | |
241 | 242 |
小学生3・4年生の部敢闘賞 | 小学生5・6年生の部 |
243 | 244 |
小学生5・6年生の部敢闘賞 | |
245 | 246 |
一般男子三段以下の部 | |
247 | 248 |
山本大会委員長による閉会宣言 | |
249 | 250 |
251 | |
小学生1・2年生の部 入賞者 | |
252 | |
小学生3・4年生の部 入賞者 | |
253 | |
小学生5・6年生の部 入賞者 | |
254 | |
一般男子三段以下の部 入賞者 |