日付: | 2023/06/04-2023/06/04 |
場所: | 荻野運動公園体育館 メインアリーナ |
コロナ禍を乗り越え、4年ぶりに招待部門を開催することができました。 前日に準備することができなく、早朝より中学生を含め大勢の役員、審判員も手伝っていただき会場設営から始まり、最後までご協力ありがとうございました。 写真は時系列に並んでいない部分があります。ご容赦ください。 各部門の入賞者は次のとおりです。 ・招待少年の部(厚木剣道連盟会長杯) 優勝 平塚市剣道連盟 準優勝 厚木剣道連盟 第3位 相模原市剣道連盟、大和市市剣道連盟 ・招待一般の部(厚木剣道連盟会長杯) 優勝 厚木剣道連盟 準優勝 平塚市剣道連盟 第3位 海老名市剣道連盟、大和市剣道連盟 ・小学生の部(滝澤杯) 優勝 愛川A 準優勝 思斉館 第3位 毛利台 ・中学生男子の部(厚木警察署長杯) 優勝 思斉館 準優勝 愛川東中学校 ・中学生女子の部(厚木市教育長杯) 優勝 思斉館 準優勝 愛川中原中学校 ・高校生男子の部(厚木市長杯) 優勝 思斉館 ・女子の部(愛川町長杯) 優勝 愛川 準優勝 清剣会A ・一般の部(神奈川県剣道連盟杯) 優勝 愛川 準優勝 清剣会A 第3位 思斉館 |
01 | 02 |
03 | 04 |
中学生もお手伝いしてくれました | |
05 | 06 |
07 | 08 |
会場設営が無事終わりました | 演武の準備をする坂本・古賀両先生 |
09 | 10 |
午前の部の選手のアップが始まりました | |
11 | 12 |
各試合場で審判員・会場係員の打合せが行われてます | |
13 | 14 |
15 | 16 |
17 | 18 |
審判員の打合せ | |
19 | 20 |
21 | 22 |
開会式です | |
23 | 24 |
清水大会委員長による開会宣言 | |
25 | 26 |
前回優勝チームによる優勝杯・優勝旗の返還 | |
27 | 28 |
小山会長あいさつ | |
29 | 30 |
瀧口厚木市議会副議長様よりご祝辞をいただきました | 高橋知己厚木市議会議員様よりご祝辞をいただきました |
31 | 32 |
佐後佳親厚木市教育長様よりご祝辞をいただきました | 大野厚木警察署生活安全担当次長様 |
33 | 34 |
公益財団法人厚木市スポーツ庁協会 庄司事務局長様 | 萩原伊勢原市剣道連盟会長様 |
35 | 36 |
伊藤海老名市剣道連盟会長様 | 細谷相模原市剣道連盟会長様 |
37 | 38 |
森川座間市剣道連盟会長様 | 高山平塚市剣道連盟会長様 |
39 | 40 |
堀之内大和市剣道連盟副会長様 | 福岡審判長による試合場の注意 |
41 | 42 |
白瀬大和くん(思斉館)による選手宣誓 | |
43 | 44 |
坂本・古賀両先生による日本剣道形演武 | |
45 | 46 |
47 | 48 |
49 | 50 |
51 | 52 |
53 | 54 |
55 | 56 |
57 | 58 |
招待部門の試合開始です | |
59 | 60 |
4つの試合場で熱戦が続きました | |
61 | 62 |
63 | 64 |
65 | 66 |
67 | 68 |
69 | 70 |
71 | 72 |
73 | 74 |
75 | 76 |
77 | 78 |
79 | 80 |
81 | 82 |
83 | 84 |
85 | 86 |
87 | 88 |
89 | 90 |
91 | 92 |
93 | 94 |
95 | 96 |
97 | 98 |
99 | 100 |
101 | 102 |
103 | 104 |
105 | 106 |
107 | 108 |
109 | 110 |
111 | 112 |
113 | 114 |
115 | 116 |
117 | 118 |
119 | 120 |
121 | 122 |
123 | 124 |
125 | 126 |
127 | 128 |
129 | 130 |
131 | 132 |
招待の部が終了しました | ご多忙の中駆けつけていただきました 山口厚木市長様に、午前の表彰前にご挨拶をいただきました |
133 | 134 |
午前の部表彰式 | |
135 | 136 |
137 | 138 |
招待少年の部表彰 | |
139 | 140 |
141 | 142 |
143 | 144 |
招待一般の部表彰 | |
145 | 146 |
147 | |
148 | |
招待少年の部優勝 平塚市剣道連盟 | |
149 | |
招待少年の部 準優勝 厚木剣道連盟 | |
150 | |
151 | |
招待一般の部準優勝 平塚市剣道連盟 | |
152 | 153 |
お昼休憩時間中 午後の選手がアップを開始しました | |
154 | 155 |
156 | 157 |
158 | 159 |
160 | 161 |
162 | 163 |
午後の部の試合の開始です | |
164 | 165 |
166 | 167 |
168 | 169 |
170 | 171 |
172 | 173 |
174 | 175 |
176 | 177 |
178 | 179 |
180 | 181 |
182 | 183 |
184 | 185 |
186 | 187 |
188 | 189 |
190 | 191 |
192 | 193 |
194 | 195 |
196 | 197 |
198 | 199 |
200 | 201 |
202 | 203 |
204 | 205 |
206 | 207 |
208 | 209 |
210 | 211 |
212 | 213 |
214 | 215 |
216 | 217 |
218 | 219 |
220 | 221 |
222 | 223 |
224 | 225 |
226 | 227 |
228 | 229 |
230 | 231 |
232 | 233 |
234 | 235 |
236 | 237 |
238 | 239 |
240 | 241 |
242 | 243 |
244 | 245 |
午後の試合も終了し閉会式が始まりました | 小学生の部表彰 |
246 | 247 |
248 | 249 |
中学生男子の部表彰 | |
250 | 251 |
中学生女子の部表彰 | |
252 | 253 |
高校生男子の部表彰 | 女子の部表彰 |
254 | 255 |
一般の部表彰 | |
256 | 257 |
258 | 259 |
清水大会委員長による閉会宣言 | |
260 | |
小学生の部 優勝 愛川A | |
261 | |
小学生の部 準優勝 思斉館 | |
262 | |
小学生の部 第3位 毛利台 | |
263 | |
中学生男子の部 優勝 思斉館 | |
264 | |
中学生男子の部 準優勝 愛川東中 | |
265 | |
中学生女子の部 優勝 思斉館 (準優勝 愛川中原中の写真撮りそこねました) |
|
266 | |
高校生男子の部 優勝 思斉館 | |
267 | |
女子の部 優勝 愛川 | |
268 | |
女子の部 準優勝 清剣会A | |
269 | |
一般の部 優勝 愛川 | |
270 | |
一般の部 準優勝 清剣会A | |
271 | |
一般の部 第3位 思斉館 |