日付: | 2023/11/12-2023/11/12 |
場所: | 荻野運動公園体育館 メインアリーナ |
コロナ明けの大会。厚木市の友好都市である韓国軍浦市からの仲間(選手39名、審判員2名)を迎えて開催されました。 各部門の入賞者は次の通りです。 小学生1・2年生の部 優勝 韮沢 梨叶(愛川菅原) 準優勝 鈴木 千星(愛川菅原) 第三位 樋田 湊人(思斉館) 佐々木 希々(思斉館) 敢闘賞 吉野 晧哉(思斉館) 荒井 悠碧(思斉館) 杉原 寧和(思斉館) 小野 朔(思斉館) 小学生3・4年生の部 優勝 山本 羽樂(思斉館) 準優勝 李 正根(軍浦市) 第三位 内山 恭佑(王子愛甲) 百田 都雲(毛利台) 敢闘賞 廣田 千音(思斉館) 金 太ミン(日に文)(軍浦市) 末田 直義(思斉館) 加山 楓(厚木剣道クラブ) 小学生5・6年生の部 優勝 白瀬 大和(愛川 第二小) 準優勝 駒場 開(厚木剣道クラブ) 第三位 林 奈杏(愛川菅原) 遠藤 龍之介(思斉館) 敢闘賞 韮沢 蓮叶(愛川菅原) 玉木 陽(思斉館) 酒井 真士(愛川菅原) 足達 湊(毛利台) 中学生男子の部 優勝 浦田 祐哉(厚木剣道クラブ) 準優勝 熊坂 碧以(愛川菅原) 第三位 佐藤 夢樹(愛川 第二小) 酒井 亮真(愛川菅原) 中学生女子の部 優勝 小林 珠緒(愛川 第二小) 準優勝 岩佐 果林(思斉館) 第三位 韓 知秀(軍浦市) 松澤 和奏(毛利台) 高校生男子の部 優勝 川野 克己(思斉館) 準優勝 西川 昌寿(上荻野) 一般女子の部 優勝 渡部 日向子(思斉館) 準優勝 長堀 美苗(思斉館) 第三位 富永 菜月(愛川) 一般男子3段以下の部 優勝 銭谷 勇希(清剣会) 準優勝 水本 奈瑠(東京工芸大) 第三位 野村 知希(東京工芸大) 一般男子4段以上の部 優勝 栗原 宗久(市役所) 準優勝 鄭 珍圭(軍浦市) 第三位 李 R仙(軍浦市) |
01 | 02 |
03 | 04 |
会場準備も整い、選手のアップが始まりました。 | |
05 | 06 |
07 | 08 |
09 | 10 |
審判員の打合せ | |
11 | 12 |
各試合場でも最後の確認 | |
13 | 14 |
15 | 16 |
17 | 18 |
19 | 20 |
21 | 22 |
開会式が始まります | |
23 | 24 |
25 | 26 |
27 | 28 |
山本大会委員長の開会のことば | |
29 | 30 |
小山会長の挨拶 | |
31 | 32 |
前年度優勝者による優勝杯の返還 | |
33 | 34 |
35 | 36 |
37 | 38 |
39 | 40 |
41 | 42 |
43 | 44 |
45 | 46 |
47 | 48 |
49 | 50 |
来賓の高橋厚木市議会副議長様からご祝辞をいただきました | |
51 | 52 |
ご来賓の高橋議員 | |
53 | 54 |
軍浦市 閔理事長 | |
55 | 56 |
東倉審判長から試合場の注意 | |
57 | 58 |
韮沢選手による選手宣誓 | |
59 | 60 |
日本剣道形演武 軍浦市の先生方が披露していただきました | |
61 | 62 |
63 | 64 |
65 | 66 |
67 | 68 |
69 | 70 |
71 | 72 |
73 | 74 |
75 | 76 |
77 | 78 |
79 | 80 |
81 | 82 |
83 | 84 |
85 | 86 |
87 | 88 |
試合開始です | |
89 | 90 |
91 | 92 |
93 | 94 |
95 | 96 |
97 | 98 |
99 | 100 |
101 | 102 |
103 | 104 |
105 | 106 |
107 | 108 |
109 | 110 |
111 | 112 |
113 | 114 |
115 | 116 |
117 | 118 |
119 | 120 |
121 | 122 |
123 | 124 |
125 | 126 |
127 | 128 |
129 | 130 |
131 | 132 |
133 | 134 |
135 | 136 |
137 | 138 |
139 | 140 |
141 | 142 |
143 | 144 |
山口市長と軍浦市閔さん | |
145 | 146 |
147 | 148 |
149 | 150 |
151 | 152 |
153 | 154 |
小学生1・2年生の部決勝戦 | |
155 | 156 |
157 | 158 |
159 | 160 |
小学3・4年生の部決勝戦 | |
161 | 162 |
163 | 164 |
小学5・6年生の部決勝戦 | |
165 | 166 |
167 | 168 |
午前の部の表彰 | |
169 | 170 |
171 | 172 |
173 | |
174 | |
小学1・2年生の部入賞者 | |
175 | |
小学3・4年生の部入賞者 | |
176 | |
177 | 178 |
午後の試合に向けてアップが始まりました | |
179 | 180 |
181 | 182 |
183 | 184 |
185 | 186 |
午後の試合が開始されました | |
187 | 188 |
189 | 190 |
191 | 192 |
193 | 194 |
195 | 196 |
197 | 198 |
199 | 200 |
201 | 202 |
203 | 204 |
205 | 206 |
207 | 208 |
209 | 210 |
211 | 212 |
213 | 214 |
215 | 216 |
217 | 218 |
219 | 220 |
221 | 222 |
223 | 224 |
225 | 226 |
227 | 228 |
229 | 230 |
231 | 232 |
233 | 234 |
235 | 236 |
237 | 238 |
239 | 240 |
241 | 242 |
243 | 244 |
245 | 246 |
247 | 248 |
249 | 250 |
251 | 252 |
253 | 254 |
255 | 256 |
257 | 258 |
259 | 260 |
261 | 262 |
263 | 264 |
265 | 266 |
267 | 268 |
269 | 270 |
271 | 272 |
273 | 274 |
275 | 276 |
277 | 278 |
279 | 280 |
中学生男子・女子の部の決勝戦 | |
281 | 282 |
283 | 284 |
285 | 286 |
一般女子、一般三段以下、四段以上の部決勝戦 | |
287 | 288 |
289 | 290 |
291 | 292 |
293 | 294 |
295 | 296 |
大会最後の試合は、厚木と軍浦の選手の試合となりました | |
297 | 298 |
表彰式です | |
299 | 300 |
301 | 302 |
303 | 304 |
305 | 306 |
307 | 308 |
309 | 310 |
311 | 312 |
最後に軍浦市 閔さんからご挨拶をいただきました | |
313 | 314 |
315 | 316 |
山本大尉会委員長の閉会のことばで大会は終了しました | |
317 | |
中学生男子の部入賞者 | |
318 | |
中学生女子の部入賞者 | |
319 | |
高校生男子の部入賞者 | |
320 | |
一般女子の部入賞者 | |
321 | |
一般男子三段以下の部入賞者 | |
322 | |
一般男子四段以上の部入賞者 | |
323 | 324 |
大会が終わって軍浦の皆さんは宿へ |