厚木市剣道選手権大会
入賞者一覧


トップページに戻る 大会結果に戻る
◆◆◆◆◆   平成22年度〜    ◆◆◆◆◆

小学生1・2年生の部
小学生3・4年生の部
小学生5・6年生の部
中学生男子の部
中学生女子の部
高校生男子の部
高校生女子の部
一般女子の部
一般男子三段以下の部
一般男子四段以上の部

◆◆◆◆◆ 平成19年度〜平成21年度 ◆◆◆◆◆

小学生3・4年生の部
小学生5・6年生の部
中学生男子の部
中学生女子の部
高校生男子の部
高校生女子の部
一般女子の部
一般男子三段以下の部
一般男子四段以上の部

◆◆◆◆◆ 平成15年度〜平成18年度 ◆◆◆◆◆

小学生3・4年生の部
小学生5・6年生の部
中学生男子の部
中学生女子の部
高校生男子の部
高校生女子の部
一般女子の部
一般男子二段以下の部
一般男子三段以上の部

◆◆◆◆◆ 昭和61年度〜平成14年度 ◆◆◆◆◆

小学生3・4年生の部
小学生5・6年生の部
中学生男子の部
中学生女子の部
高校生男子の部
高校生女子・一般女子の部
一般男子二段以下の部
一般男子三段以上の部

◆◆◆◆◆    〜昭和60年度    ◆◆◆◆◆

小学生3・4年生の部
小学生5・6年生の部
中学生男子の部
中学生女子の部
高校生男子の部
高校生女子・一般女子の部
一般男子二段以下の部


小学生1・2年生の部
年度 優勝 準優勝 第三位 第三位
H22 仲亀 航央(思斉館) 笠原 拓馬(思斉館) 板原 凜花(中津) 井上 凛(思斉館)
H23 渡部 倫太郎(思斉館) 仲亀 航央(思斉館) 滝澤 晴也(思斉館) 岩崎 壮志(思斉館)
H24 滝澤 一希 (思斉館) 岩崎 美桜 (思斉館) 青木 悠馬 (清剣会) 橋本 武之介 (思斉館)
H25 滝澤 一希 (思斉館) 岩崎 美桜 (思斉館) 市川 琉伊(思斉館) 小林 真緒 (愛川第二)
H26

熊坂 瑠以(愛川菅原)

鈴木 月翔(愛川菅原) 星野 風雅(愛川菅原) 井上 柊(愛川菅原)
H27 鈴木 琢真(愛川菅原) 市川 理絃(思斉館) 東海 晴(毛利台) 阿部 日和(愛川菅原)
H28 浦田 祐哉(厚木剣道クラブ) 熊坂 碧以(愛川 菅原) 橋本 理央(清剣会) 小林 珠緒(愛川 第二)
H29 小林 大維我(愛川 第二小) 渡部 鉄平(愛川 菅原) 丸尾 琉晟(剣親会) 白瀬 英鉄(愛川 第二小)
H30 石垣 光輝(清剣会) 川野 翔大(王子・愛甲 白瀬 大和(愛川 第二小) 林 奈杏(愛川 菅原)

先頭に戻る

小学生3・4年生の部
年度 優勝 準優勝 第三位 第三位
S58 白石 哲也(川鍋) 斎藤 香織(思斉館) 鶴谷 健一(愛)
S59 来往野 研(思斉館) 石井 豪(思斉館) 広岡 聡幸(思斉館)
S60 富樫 祐介(思斉館) 松田 大樹(思斉館) 相川 浩明(鳶)
S61 松田 大樹(思斉館) 久慈 将之(思斉館) 松本 義宣(思斉館) 仁志田 哲司(思斉館)
S62 松田 弘道(思斉館) 雪竹 康介(川鍋) 中村 花芳(思斉館) 長野 直人(思斉館)
S63 久慈 武志(思斉館) 長野 直人(思斉館) 松田 弘道(思斉館) 二見 聡(川鍋)
H元 渡辺 洋介(思斉館) 岡沢 亮太(思斉館) 竹村 さやか(毛利台) 長野 英雄(思斉館)
H2 鈴木 真(若鮎) 岡沢 亮太(思斉館) 竹村 さやか(毛利台) 吉田 健吾(思斉館)
H3 鈴木 真(光) 黒澤 政希(思斉館) 中村 堅太郎(思斉館) 加藤 高之(思斉館)
H4 中村 元(思斉館) 畑 和之(森) 西下 智寿(中) 森島 荘介(思斉館)
H5 中村 元(思斉館) 加藤 弾(思斉館) 上島 誠(思斉館) 車田 彩(森)
H6 葛西 真由美(中津) 上島 誠(思斉館) 吉川 皓貴(森) 舟越 邦彦(川鍋)
H7 鍛代 貢(思斉館) 熊沢 智之(高峰) 荒井 啓並(思斉館) 加藤 美佳(高峰)
H8 倉重 大輔(思斉館) 新田 大輔(半原) 白岩 裕司(菅原) 岩崎 俊成(思斉館)
H9 岩崎 俊成(思斉館) 角田 航(思斉館) 大竹 順(思斉館) 山口 博基(清川)
H10 大竹 順(思斉館) 高橋 ひとみ(思斉館) 粂 優和(思斉館) 本庄 卓磨(思斉館)
H11 良田 治也(思斉館) 二見 翔太(思斉館) 加藤 史門(思斉館) 秋間 恵輔(中津)
H12 田畑 興(厚剣ク) 豊田 匡隆(半原) 若林 麻理絵(剣親) 千野 光太郎(半原)
H13 田畑 興(厚剣ク) 高橋 柾光(中津) 花房 将也(中津) 小渕 廣明(飯山)
H14 小川 真伍(思斉館) 中江 健人(思斉館) 西勝 皓司(思斉館) 平田 琢馬(清川)
H15 佐々木 多聞(思斉館) 須田 智勧(思斉館) 梅澤 直樹(中津) 高橋 亨(思斉館)
H16 増茂 勇輔(思斉館) 佐々木 隼人(中津ニ) 久留 美優(中津) 清水 勇士(厚剣ク)
H17 熊坂 勇輔(思斉館) 佐々木 隼人(中津ニ) 増茂 勇輔(思斉館) 東次呂久綾子(剣親)
H18 須田 侃斗(思斉館) 熊坂 勇亮(思斉館) 土屋 昴生(半原) 吉良 鷹也(菅原)
H19 坂本 聖人(思斉館) 板原 莉々(中津) 神崎 眞平(中津ニ) 細田 知公(思斉館)
H20 板原 莉々(中津) 阿部 詠美(中津) 細田 知公(思斉館) 仲亀 凌央(思斉館)
H21 山田 雄志(思斉館) 小林 亮介(思斉館) 仲亀 凌央(思斉館) 井上 涼(思斉館)
H22 小林 亮介(思斉館) 熊坂 樹(思斉館) 井上 涼(思斉館) 渡部 日向子(思斉館)
H23 長堀 美苗(思斉館) 大川 洋輝(思斉館) 廣岡 翔(清剣会) 杜山 智輝(中津)
H24 渡部 倫太郎(思斉館) 仲亀 航央(思斉館) 富永 菜月(第二) 廣岡 翔(清剣会)
H25 渡部 倫太郎(思斉館) 仲亀 航央(思斉館) 佐々木 航(菅原) 滝澤 晴也(思斉館)
H26 市川 琉伊(思斉館)

上原 敏(思斉館)

滝澤 一希 (思斉館)

小倉 太陽(荻野剣親会)

H27 岩崎 美桜(思斉館) 鈴木 月翔(愛川菅原) 林 美桜(愛川菅原) 橋本 奈未(愛川菅原)
H28 橋本 奈未(愛川 菅原) 鈴木 月翔(愛川菅原) 井上 柊(愛川 菅原) 熊坂 瑠以(愛川 菅原)
H29 市川 理絃(思斉館) 鈴木 琢真(愛川 菅原) 浦田 祐哉(厚木剣道クラブ) 佐藤 潤(警察)
H30 白瀬 英鉄(愛川 第二小) 渡部 鉄平(愛川 菅原) 菅原 晴子(清剣会) 小林 珠緒(愛川 第二)

先頭に戻る

小学生5・6年生の部
年度 優勝 準優勝 第三位 第三位
S58 片岡 崇(思斉館) 加藤 哲也(川鍋) 加藤 昭治(川鍋)
S59 片岡 崇(思斉館) 酒井 上(川鍋) 田島 直典(毛利台)
S60 葉山 宰(思斉館) 久慈 光彦(思斉館) 白石 哲也(川鍋)
S61 石井 豪(思斉館) 市原 景之(思斉館) 富樫 裕介(思斉館) 田中  敬(思斉館)
S62 松田 大樹(思斉館) 金子 善行(思斉館) 安井 智信(思斉館) 山本 誠一(思斉館)
S63 金子 善行(思斉館) 久慈 将之(思斉館) 中村 花芳(思斉館) 若原 康平(思斉館)
H元 井上 綾子(思斉館) 中村 花芳(思斉館) 渡辺 祥太(思斉館) 久慈 武志(思斉館)
H2 上島 基哉(思斉館) 久慈 武志(思斉館) 長野 直人(思斉館) 本杉 圭一(思斉館)
H3 梅田 誠也(思斉館) 岡沢 亮太(思斉館) 岡野 傑(思斉館) 竹村 さやか(毛利台)
H4 鈴木 真(光) 松本 徹(思斉館) 小林 直人(思斉館) 武田 淳(思斉館)
H5 加藤 悠太(思斉館) 鈴木 真(光) 吉澤 佑輔(毛利台) 黒澤 政希(思斉館)
H6 中村 元(思斉館) 倉持 久乃(川鍋) 岡本 夏樹(森) 清水 貴則(中津)
H7 片倉 亮(清川) 宮原 良太(思斉館) 松本 さやか(清川) 塩谷 瑠美(清川)
H8 宮原 良太(思斉館) 田中 祐介(清川) 鍛代 貢(思斉館) 庄司 光佑(中央)
H9 鍛代 貢(思斉館) 畠山 晶也(中津) 太田 慎吾(清川) 新田 大輔(半原)
H10 倉重 大輔(思斉館) 吉村 雅人(菅原) 大友 卓也(思斉館) 冨田 圭佑(思斉館)
H11 大竹 順(思斉館) 冨田 圭佑(思斉館) 高橋 ひとみ(思斉館) 松下 陽祐(第2小)
H12 本庄 卓磨(思斉館) 小西 一輝(中津) 軽部 昴太(厚剣ク) 野原 義文(菅原)
H13 野原 義文(菅原) 細野 燿平(清川) 良田 治也(思斉館) 青木 大地(厚剣ク)
H14 嶺岸 翔馬(思斉館) 田畑 興(厚剣ク) 佐々木 俊成(第2小) 下園 雄大(厚剣友)
H 15 田畑 興(厚剣ク) 松田 寛太(思斉館) 福田 哲也(思斉館) 喜多 伸太郎(毛利台)
H16 須田 智勧(思斉館) 佐々木 多聞(思斉館) 大桃 一二(厚剣ク) 山田 大輝(半原)
H17 須田 智勧(思斉館) 佐々木 多聞(思斉館) 梅澤 直樹(第2小) 五十嵐 亨(半原)
H18 梅澤 直樹(第2小) 増茂 勇輔(思斉館) 飯田 章吾(桜会) 佐々木 隼人(思斉館)
H19 小野 悠輔(毛利台) 福田 桃子(思斉館) 熊坂 勇亮(思斉館) 足立 勇風(中津)
H20 吉良 鷹也(菅原) 熊坂 勇亮(思斉館) 坂本 聖人(思斉館) 足立 勇風(中津)
H21 神埼 眞平(思斉館) 吉良 隼人(菅原) 坂本 聖人(思斉館) 板原 莉々(中津)
H22 山田 雄志(思斉館) 細田 知公(思斉館) 石塚 里織(菅原) 吉野 功志(思斉館)
H23 仲亀 凌央(思斉館) 山田 雄志(思斉館) 細田 新(思斉館) 石塚 里織(菅原)
H24 井上 涼 (思斉館) 廣岡 颯(清剣会) 山田 竜生(毛利台) 小林 亮介 (思斉館)
H25 長堀 美苗(思斉館) 廣岡 翔(清剣会) 藤田 奈央(清剣会) 田口 蓮(思斉館)
H26

佐々木 航(愛川菅原)

富永 菜月(愛川第二小)

廣岡 翔(清剣会)

安倍 岬(愛川第二小)

H27 仲亀 航央(思斉館) 渡部 倫太郎(思斉館) 佐々木 航(愛川菅原) 滝澤 晴也(思斉館)
H28 岩崎 美桜(思斉館) 鈴木 健吾(愛川 菅原) 林 美桜(愛川 菅原) 市川 琉伊(思斉館)
H29 橋本 奈未(愛川 菅原) 熊坂 瑠以(愛川 菅原) 市川 琉伊(思斉館) 片桐 伊武(毛利台)
H30 橋本 奈未(愛川 菅原) 佐藤 大雅(愛川 中津) 熊坂 瑠以(愛川 菅原) 東海 晴(厚剣クラブ)

先頭に戻る

中学生男子の部
年度 優勝 準優勝 第三位 第三位
S58 長谷川 潤(思斉館) 安藤 敏夫(依知) 片岡 武夫(思斉館)
S59 片岡 武夫(思斉館) 深井 一(川鍋) 飯倉 武司(林)
S60 片岡 武夫(思斉館) 矢野 彰彦(川鍋) 大塚 久(川鍋)
S61 八賀 伸治(林) 武田 直行(藤塚) 寺山 博史(玉川) 藤野 泰生(藤塚)
S62 片岡 崇(南) 佐藤 篤(南) 桐原 大輔(玉川) 森 政雄(小鮎)
S63 久慈 光彦(思斉館) 日熊 良男(藤塚) 三浦 直哉(藤塚) 高井 毅(毛利台)
H元 田中 敬(藤塚) 山本 誠一(林) 斉藤 慶太(藤塚) 湯舟 功浩(藤塚)
H2 小泉 賢(藤塚) 渡辺 祥太(厚木) 山本 誠一(林) 斉藤 慶太(藤塚)
H3 仁志田 哲司(思斉館) 内野 裕介(荻野剣) 金子 善行(南) 雪竹 康介(睦合東)
H4 渡辺 祥太(厚木) 江川 龍太郎(玉川) 雪竹 康介(睦合東) 加藤 武範(藤塚)
H5 二見 聡(睦合東) 梅田 誠也(厚木) 秋山 雄次(毛利台) 丸山 智之(毛利台)
H6 梅田 誠也(厚木) 渡辺 洋介(思斉館) 鹿野 淳(思斉館) 須藤 神次郎(思斉館)
H7 中野 晶仁(愛川東) 大石 重之(緑) 古性 慎司(藤塚) 林田 周(思斉館)
H8 中野 晶仁(愛川東) 大石 重之(緑) 畠山 拓也(愛川東) 川戸 英治(半原)
H9 岩崎 祐治(思斉館) 西宮 慶(思斉館) 中村 元(思斉館) 林田 周(思斉館)
H10 宮原 良太(思斉館) 中村 元(思斉館) 岩崎 祐治(思斉館) 高橋 勇太(愛川)
H11 平川 大地(清川) 舘山 裕介(愛川) 新 裕全(思斉館) 高木 瑶平(愛川東)
H12 鍛代 貢(思斉館) 高木 瑶平(愛川東) 岩崎 建次(思斉館) 信田 敬(愛川)
H13 小西 亮太(愛川東) 加藤 恒康(思斉館) 吉村 雅人(愛川東) 寒河江 建太(藤塚)
H14 木口 達也(藤塚) 古屋 裕史(藤塚) 矢崎 翔一(愛川東) 古性 和也(藤塚)
H15 小西 一輝(愛川東) 川本 征吾(愛川東) 矢崎 翔一(愛川東) 山下 亮(愛川)
H16 豊田 匡隆(愛川) 藤田 真義(緑) 矢崎 裕士(愛川東) 宮田 知明(愛川東)
H17 高橋 柾光(愛川東) 豊田 匡隆(愛川) 松田 寛太(思斉館) 関戸 結城(中原)
H18 間野 由公彦(玉川) 大平 大貴(桜会) 松田 寛太(思斉館) 関戸 結城(中原)
H19 福田 哲也(思斉館) 梅沢 直樹(中原) 須田 智勧(思斉館) 藤田 武史(緑)
H20 梅沢 直樹(中原) 五十嵐 亨(思斉館) 市川 剛大(愛川東) 山崎 泰造(中原)
H21 梅沢 直樹(中原) 佐々木 隼人(愛川東) 杜山 晴輝(愛川東) 吉良 鷹也(中原)
H22 佐々木 隼人(思斉館) 吉良 鷹也(中原) 坂本 聖人(玉川) 足立 勇風(中原)
H23 吉良 鷹也(中原) 坂本 聖人(玉川) 吉良 隼斗(中原) 足立 勇風(中原)
H24 坂本 聖人(玉川) 千野 貴大(愛川東) 神崎 眞平(愛川中原) 仲亀 凌央(思斉館)
H25 山戸 タケル(愛川東) 千野 貴大(愛川東) 山田 雄志(愛川中原) 内田 海斗(愛川中原)
H26 仲亀 凌央(思斉館) 山田 雄志(思斉館)

小林 亮介(玉川中)

森谷 拓海(思斉館)

H27 小林 亮介(思斉館) 熊坂 樹(思斉館) 笠原 颯馬(思斉館) 千野 智大(愛川東)
H28 田口 蓮(思斉館) 渡部 倫太郎(思斉館) 岸川 進(香港) 仲亀 航央(思斉館)
H29 渡部 倫太郎(思斉館) 滝澤 晴也(思斉館) 安倍 岬(愛川中原) 仲亀 航央(思斉館)
H30 渡部 倫太郎(思斉館) 岩崎 壮志(思斉館) 滝澤 晴也(思斉館) 鈴木 健吾(愛川中原)

先頭に戻る

中学生女子の部
年度 優勝 準優勝 第三位 第三位
S58 中丸 広美(依知) 吉田 正代(東) 杉山恵美子(川鍋)
S59 山本 友子(藤塚) 布川 博美(林) 吉田 正代(東)
S60 吉川 麻里子(思斉館) 彦坂 朋子(思斉館) 片桐 夕(林)
S61 吉川 麻里子(思斉館) 松本 佳代子(藤塚) 中丸 久美子(藤塚) 大塚 美和(藤塚)
S62 田端 篤子(厚木) 鈴木 恵美(厚木) 堀内 清香(玉川) 金子 綾奈(厚木)
S63 斉宮 裕子(藤塚) 田端 篤子(厚木) 篠原 清子(藤塚) 栗田 美波(藤塚)
H元 栗田 美波(藤塚) 山本 宏美(藤塚) 野崎 裕子(藤塚) 武田 陽子(藤塚)
H2 湯舟 祥代(藤塚) 山本 宏美(藤塚) 福田 綾乃(鳶剣) 木村 文(玉川)
H3 湯舟 祥代(藤塚) 松本 文(藤塚) 武田 陽子(藤塚) 野崎 佐知子(藤塚)
H4 松本 文(藤塚) 竹村 さやか(毛利台) 鈴木 咲耶香(藤塚) 野崎 佐知子(藤塚)
H5 松本 文(藤塚) 作田 あゆみ(睦合東) 鈴木 咲耶香(藤塚) 鈴木 佳子(玉川)
H6 鈴木 咲耶香(藤塚) 竹村 なつき(毛利台) 鈴木 佳子(玉川) 川岸 加奈(藤塚)
H7 有賀 良子(玉川) 長谷川 冬美(玉川) 松本 圭子(玉川) 中村 桃子(愛川東)
H8 浅岡 絵里(毛利台) 有賀 良子(玉川) 加藤 五月(清川) 竹村 なつき(玉川)
H9 塩谷 瑠美(緑) 鈴木 麻衣(藤塚) 倉持 久乃(厚剣ク) 向井 裕美子(清川)
H10 葛西 真由美(藤塚) 佐藤 麻美(愛川東) 倉持 久乃(厚剣ク) 宮崎 文(愛川東)
H11 佐藤 澄恵(愛川東) 広中 彩香(愛川東) 宮崎 真弥(愛川東) 宮崎 文(愛川東)
H12 福岡 紗耶(愛川東) 加藤 千尋(愛川東) 藤間 有加(藤塚) 山口 真紀(上荻野)
H13 鈴木 美菜(愛川東) 関根 みちる(愛川東) 久保田 愛美(愛川東) 高木 里菜(愛川東)
H14 梅澤 昌代(愛川東) 宮崎 真奈美(愛川) 高木 里菜(愛川東) 森 利莉香(愛川東)
H15 小澤 若菜(愛川東) 長谷川 久美子(愛川) 森 利莉香(愛川東) 田中 陽(愛川東)
H16 長谷川 久美子(愛川) 神戸 亜友美(愛川) 田中 陽(愛川東) 千野 晴菜(愛川)
H17 長谷川 久美子(愛川) 田中 陽(愛川東) 丸山 茜(藤塚) 原 景子(愛川東)
H18 梅澤 尚代(中原) 會田 美帆(愛川) 佐藤 奈津美(愛川東) 平良 遥(中原)
H19 渡部 里穂(愛川東) 梅沢 尚代(中原) 大平 愛依(桜会) 落合 静花(桜会)
H20 福田 桃子(玉川) 久留 美優(愛川東) 坂本 桃子(玉川) 渡部 里穂(愛川東)
H21 大平 愛依(桜会) 渡部 優奈(中原) 福田 桃子(玉川) 山田 真優(愛川東)
H22 渡部 優奈(中原) 山田 真優(愛川東) 村田 茉優(愛川東) 梅澤 知代(愛川東)
H23 山田 真優(思斉館) 細田 知公(玉川) 板原 莉々(愛川東) 山岸 寧々(思斉館)
H24 板原 莉々(愛川東) 徳永 萌(愛川東) 細田 知公(玉川) 梅澤 知代(愛川東)
H25 渡部 日向子(思斉館) 板原 莉々(愛川東) 石塚 里織(愛川東) 徳永 萌(愛川東)
H26 渡部 日向子(思斉館)

新里 麻未(愛川中原中)

藤田 奈央(清剣会)

菅沼 志帆(上荻野)

H27 渡部 日向子(思斉館) 徳永 桃香(愛川東)
H28 長堀 美苗(思斉館) 板原 凜花(愛川東) 富永 菜月(愛川中原) 徳永 桃香(愛川東)
H29 富永 菜月(愛川中原) 板原 凜花(愛川東) 秋山 望愛(玉川中) 徳永 桃香(愛川東)
H30 板原 美々愛(愛川東) 林 美桜(愛川中原) 林 杏美(愛川 菅原) 秋山 望愛(玉川中)

先頭に戻る

高校生男子の部
年度 優勝 準優勝 第三位
S58 小林 謙介(厚木北) 清水 泉(厚木) 山口 博(厚木)
S59 小林 謙介(厚木北) 渡部 亮一(思斉館) 小切間 公介(川鍋)
S60 岡部 耕太郎(厚木) 清水 洋(厚木) 小切間 公介(川鍋)
S61 片岡 武夫(思斉館) 押田 純一(思斉館) 島村 英俊(思斉館)
S62 片岡 武夫(思斉館) 八賀 伸治(厚木東) 島村 英俊(思斉館)
S63 片岡 崇(思斉館) 酒井 上(厚木西) 森 政雄(川鍋)
H元 大槻 良(厚木西) 片桐 大(厚木西) 酒井 上(厚木西)
H2 片岡 崇(思斉館) 田辺 義輝(厚木北) 太田 健一(厚木北)
H3 田中 敦(厚木) 後藤田 勝英(厚木) 日野下 貴士(厚木西)
H4 仁志田 哲司(毛利台) 三浦 元久(厚木西) 小泉 賢(厚木西)
H5 羽成 琢磨(厚木西) 黒川 敦司(思斉館) 重松 良夫(鳶剣)
H6 秋山 雄次(毛利台) 二見 聡(厚木) 重松 良夫(鳶剣)
H7 二見 聡(厚木) 秋山 雄次(厚木) 田川 佳延(愛川)
H8 田川 佳延(愛川) 梅田 誠也(思斉館) 吉田 健吾(思斉館)
H9 中野 昌仁(愛川) 渡辺 洋介(思斉館) 早川 亮(思斉館)
H10 倉持 貴行(厚剣ク) 松原 秀明(厚木西) 林田 周(思斉館)
H11 中村 元(思斉館) 濱田美智也(厚木東) 島田 卓(厚木西)
H12 一戸 勇人(厚木西) 田辺 敏規(厚木西) 上床 肇(厚木)
H13 平川 大地(清川) 島村 淳(厚木東) 鍛代 貢(思斉館)
H14 平川 大地(清川) 鍛代 貢(思斉館) 細野 幸太(厚木西)
H15 栗山 真一(愛川) 澄田 和洋(厚木) 真鍋 拓也(愛川)
H16 徳田 勉(飯山) 樅木 一茂(清剣会) 加藤 基信(厚木東)
H17 中曽根 優平(思斉館) 古屋 裕史(厚木東) 三谷 洋貴(厚木東)
H18 中曽根 優平(思斉館) 藤田 真義(厚木東) 加藤 大吾(清剣会)
H19 中曽根 優平(思斉館) 大平 大貴(桜会) 前原 舜介(厚木東)
H20 大平 大貴(桜会) 前原 舜介(厚木東) 井上 貴洋(厚木東)
H21 大平 大貴(桜会) 五十嵐 亨(思斉館) 山田 大輝(思斉館)
H22 五十嵐 亨(思斉館) 山田 大輝(思斉館) 梅澤 直樹(思斉館)
H23 佐々木 隼人(思斉館) 山本 修三(厚木) 久保寺 駿(厚木東)
H24 沼田 勇貴(愛川) 吉良 鷹也(愛川) 足立 勇風(愛川)
H25 佐々木 隼人(思斉館) 小林 将大(思斉館) 吉良 鷹也(愛川)
H26 熊坂 勇亮(思斉館) 小林 将大(思斉館)

吉野 匠(思斉館)

H27 坂本 聖人(思斉館) 富永 一帆(愛川) 旭野 輝(厚木東)
H28 千野 貴大(思斉館) 千野 智大(思斉館) 廣岡 颯(清剣会)
H29 小林 亮介(思斉館) 熊坂 樹(思斉館) 山田 雄志(思斉館)
H30 熊坂 樹(思斉館) 山田 竜生(毛利台) 廣岡 颯(清剣会)

先頭に戻る

高校生女子・一般女子の部
年度 優勝 準優勝 第三位
S58 安部 薫(厚木) 石村 美香(厚木) 田賀満衣子(厚木)
S59 関原 秋子(思斉館) 鳥海 美子(厚木商) 矢萩 由香(厚木商)
S60 井上 和子(厚木) 小山 真佐美(厚木商) 山崎 典子(厚木商)
S61 服部 味佐子(思斉館) 大澤 恵子(厚木北) 成瀬 裕子(厚木東)
S62 吉川 麻理子(思斉館) 多田 静(厚木東) 成田 真理子(思斉館)
S63 服部 味佐子(思斉館) 川原 由佳(市) 小川 篤子(厚木西)
H元 吉川 麻理子(思斉館) 吉原 美和子(ソニー) 成田 真理子(思斉館)
H2 吉川 麻理子(思斉館) 吉川 律子(思斉館) 岩崎 和世(アンリツ)
H3 井手 玲子(リコー) 長嶋 麻由子(厚木北) 半谷 照紅(厚木北)
H4 吉原 美和子(ソニー) 井手 玲子(リコー) 木村 文(毛利台)
H5 吉原 美和子(ソニー) 井手 玲子(リコー) 吉澤 弘子(ユニシア)
H6 井手 玲子(リコー) 吉原 美和子(ソニー) 澤田 圭子(毛利台)
H7 関原 秋子(思斉館) 井手 玲子(リコー) 吉原 美和子(ソニー)
H8 吉原 美和子(ソニー) 来住野 りか(愛川) 錦野 こずえ(ニチベイ)
H9 関原 秋子(思斉館) 吉原 美和子(ソニー) 有賀 良子(毛利台)
H10 錦野 こずえ(ニチベイ) 吉原 美和子(ソニー) 有賀 良子(毛利台)
H11 有賀 良子(毛利台) 佐々木 麻希(厚木) 吉原 美和子(ソニー)
H12 向井 裕美子(清川) 塩谷 瑠美(厚木東) 倉持 久乃(厚木北)
H13 向井 裕美子(清川) 浅岡 絵理(毛利台) 倉持 久乃(厚剣ク)
H14 伊藤 友子(愛川) 鈴木 早智(厚木東) 向井 裕美子(清川)

先頭に戻る

高校生女子の部
年度 優勝 準優勝 第三位
H15 藤間 有加(厚木東) 戸田 千昌(厚木東) 梅津  愛(厚木東)
H16 柏木 三和子(厚木東) 斉藤 玲佳(厚木東) 遠藤 靖子(厚木東)
H17 小林 摩亜子(厚木東) 越智 絢子(桜会) 熊尾 菜津美(厚木東)
H18 田中 陽(厚木東) 越智 絢子(桜会) 落合 智子(思斉館)
H19 田中 陽(厚木東) 小松 梨乃(厚木東) 越智 絢子(桜会)
H20 小松 梨乃(厚木東) 飯塚 絢子(厚木東) 葛間 香里(厚木東)
H21 落合 静花(桜会) 阿部 美玖(愛川) 佐藤 美祐(厚木)
H22 松本 智里(厚木) 関野 加織(厚木東) 宇野 絹子(厚木)
H23 大平 愛依(桜会) 松本 智里(厚木) 渡部 優奈(思斉館)
H24 大平 愛依(桜会) 外川 美桜(厚木東) 山田 真優(思斉館)
H25 井田 菜摘(厚木東) 渡部 優奈(愛川) 外川 美桜(厚木東)
H26 *H26年度は一般女子の部に統合
H27 新里 麻美(厚木東) 野口 奈々恵(厚木高) 水田 菜乃香(厚木東)
H28 *H28年度は一般女子の部に統合
H29 *H29年度は一般女子の部に統合
H30 *H30年度は参加者が無く未実施

先頭に戻る

一般女子の部
年度 優勝 準優勝 第三位
H15 向井 裕美子(清川) 新井 香奈子(愛川) 邨松  恵(愛川)
H16 伊藤 友子(愛川) 来住野 りか(愛川) 向井 裕美子(清剣会)
H17 向井 裕美子(清剣会) 鈴木 幸(愛川) 板原 聡美(愛川)
H18 向井 裕美子(清剣会) 坂本 千穂(思斉館) 加藤 愛美(清剣会)
H19 向井 裕美子(清剣会) 坂本 千穂(思斉館) 加藤 愛美(清剣会)
H20 向井 裕美子(清剣会) 鈴木 幸(愛川) 吉野 和世(思斉館)
H21 雪山 穂波(ニチベイ) 吉野 和世(思斉館) 向井 裕美子(清剣会)
H22 松下 瑞季(愛川) 有馬 秋子(思斉館) 野渡 歩美(森の里)
H23 吉野 和世(思斉館) 坂本 千穂(思斉館) 松下 瑞季(愛川)
H24 松田 樹里(思斉館) 坂本 千穂(思斉館) 有馬 秋子(思斉館)
H25 有馬 秋子(思斉館) 佐藤 京子(愛川) 梅澤 奈津子(愛川)
H26 有馬 秋子(思斉館) 山田 真優(思斉館) 坂本 千穂(思斉館)
H27 坂本 千穂(思斉館) 吉野 和世(思斉館) 有馬 秋子(思斉館)
H28 山田 真優(思斉館) 坂本 千穂(思斉館) 渡部 美里(愛川)
H29 有馬 秋子(思斉館) 坂本 千穂(思斉館) 鈴木 幸(愛川)
H30 USA Pittayayon(香港) 日浦 優衣(アンリツ) 麻生 真瑠美(厚木市役所)

先頭に戻る

一般二段以下の部
年度 優勝 準優勝 第三位
S58 小俣 政廣(市) 小山  篤(市) 井手 裕司(青)
S59 小山 篤(市) 坂東 宣哉(青) 鈴木 利彦(青)
S60 畑山 紀郎(中) 長谷川 浩一(部) 中村 政市(部)
S61 中村 健志(部) 福嶋 淳一(部) 石井 清(NTT)
S62 井手 圭輔(川鍋) 又村 秀(思斉館) 山口 敦(厚木商)
S63 戸川 孝(アンリツ) 中村 健志(部) 敢闘賞:アンソロ ジョルディ
H元 濱田 城司(川鍋) 中村 健志(部) 佐藤 達郎(中)
H2 榎木 孝知(NTT) 川田 龍男(ひかり) 目黒 工(NTT)
H3 久慈 光彦(思斉館) 石井 清(思斉館) 竹林 直樹(ユニシア)
H4 丸山 岳彦(毛利台) 三尾 浩一(アンリツ) 中村 健二(ユニシア)
H5 井上 上(毛利台) 倉持 孝志(川鍋) 相場 剛(思斉館)
H6 弓場 康樹(荻) 川原 龍次(荻) 玉木 亮(ソニー)
H7 相場 剛(思斉館) 川原 龍次(荻) 沼田 光輝(川鍋)
H8 弓場 康樹(荻) 北山 直之(武部) 久保田 忠弘(愛川)
H9 山口 己智一(川鍋) 秋山 雄次(毛利台) 渡邊 祥太(思斉館)
H10 二見 聡(厚剣ク) 渡邊 祥太(思斉館) 小俣 道芳(毛利台)
H11 渡邊 祥太(思斉館) 土橋 雄介(厚剣ク) 小俣 道芳(毛利台)
H12 佐藤 克彦(毛利台) 北山 直之(武部) 佐藤 道明(市)
H13 梅沢 武美(厚剣ク) 鈴木 剛(毛利台) 佐藤 道明(市)
H14 植木 秀昭(愛川) 前田 浩平(毛利台) 田代 尚也(清川)
H15 安藤 雄太(森の里) 梅沢 武美(厚剣ク) 風巻 宗誠(清川)
H16 只木 浩之(厚剣ク) 畠山 昌也(愛川) 安藤 雄太(森の里)
H17 畠山 昌也(愛川) 安藤 雄太(森の里) 村田 陸太郎(清剣会)
H18 田山 英治(桜会) 竹本 光夫(毛利台) 畠山 昌也(愛川)

先頭に戻る

一般三段以下の部
年度 優勝 準優勝 第三位
H19 畠山 昌也(愛川) 長尾 崇司(上荻野) 鈴木  誠(愛川)
H20 中曽根 優平(思斉館) 山下 亮(愛川) 山内 佳祐(アンリツ)
H21 中曽根 優平(思斉館) 山下 亮(愛川) 畠山 昌也(愛川)
H22 中曽根 優平(思斉館) 伊藤 浩太郎(愛川) 吉行 伸(厚木北職員)
H23 伊藤 浩太郎(愛川) 米山 貴祥(剣親会) 岩崎 一志(思斉館)
H24 鈴木 誠(愛川) 佐々木 多聞(思斉館) 金 燦浩(軍浦市)
H25 村上 将博(思斉館) 岡田 渉(愛川) 吉本 健(市役所)
H26 佐々木 隼人(思斉館) 外園 啓祐(日立) 村上 将博(思斉館)
H27 小泉 茂(思斉館) 鈴木 誠(愛川) 吉本 健(市役所)
H28 鈴木 誠(愛川) 薄 尚人(神奈川工科大学) 橋口 日出登(ソニー)
H29 山戸 タケル(思斉館) 薄 尚人(神奈川工科大学) 吉野 匠(思斉館)
H30

郭 泓瀚(香港)

高田 勝太(神奈川工科大学) 鈴木 誠(愛川)

先頭に戻る

一般三段以上の部
年度 優勝 準優勝 第三位
S61 小俣 政廣(市) 渡部 慶二(思斉館) 長谷川 浩一(部)
S62 木村 豊(川鍋) 長谷川 浩一(部) 福田 昭彦(ソニー)
S63 渡部 慶二(思斉館) 長谷川 浩一(部) 斎藤 淳一(市)
H元 島村 英俊(思斉館) 小山 篤(市) 渡辺 和夫(NTT)
H2 藤原 勝(思斉館) 木村 廣光(荻) 沼田 芳基(市)
H3 片岡 崇(思斉館) 藤原 勝(思斉館) 佐生 誠司(森の里)
H4 藤原 勝(思斉館) 細田 隆(ソニー) 小山 篤(市)
H5 田栗 康徳(ソニー) 藤原 勝(思斉館) 加藤 則夫(川鍋)
H6 藤原 勝(思斉館) 細田 隆(ソニー) 増茂 誠二(市)
H7 宮治 信介(市) 藤原 勝(思斉館) 増茂 誠二(市)
H8 渡部 健太(愛川) 東倉 雄三(ソニー) 渡部 亮一(思斉館)
H9 渡部 健太(愛川) 藤原 勝(思斉館) 増茂 誠二(市)
H10 木村 信二郎(ソニー) 諏訪部 重信(愛川) 増茂 誠二(市)
H11 諏訪部 重信(愛川) 増茂 誠二(市) 木村 信二郎(ソニー)
H12 渡部 亮一(思斉館) 二見 聡(厚剣ク) 諏訪部 重信(愛川)
H13 木村 信二郎(ソニー) 山口 己智一(厚剣ク) 渡部 亮一(思斉館)
H14 増茂 誠二(市) 二見 聡(厚剣ク) 田川 佳延(愛川)
H15 平川 大地(清川) 渡部 健太(愛川) 林 吉祥(厚剣友)
H16 渡部 健太(愛川) 諏訪部 重信(愛川) 平川 大地(清剣会)
H17 相場 健(愛川) 諏訪部 重信(愛川) 二見 聡(厚剣ク)
H18 渡部 健太(愛川) 諏訪部 重信(愛川) 中野 裕介(愛川)

先頭に戻る

一般四段以上の部
年度 優勝 準優勝 第三位
H19 渡部 健太(愛川) 並木 仁(桜会) 林 吉祥(厚剣友)
H20 並木 仁(桜会) 渡部 健太(愛川) 樋口 史朗(ニチベイ)
H21 渡部 健太(愛川) 並木 仁(桜会) 中野 裕介(愛川)
H22 渡部 健太(愛川) 並木 仁(桜会) 山内 佳祐(アンリツ)
H23 並木 仁(桜会) 渡部 健太(愛川) 保田 一三(清剣会)
H24 渡部 健太(愛川) 中野 裕介(思斉館) 渡部 亮一(愛川)
H25 足立 廣美(愛川) 深見 裕二(厚剣友) 関 健作(思斉館)
H26

岩崎 祐治(毛利台)

陳 世●(ジン セミン 韓国 ソウル) ●は日に文

渡部 健太(愛川)
H27 山下 亮(思斉館) 佐々木 多聞(思斉館) 北條 壮史(警察)
H28 並木 仁(愛川) 松下 耕平(愛川) 足立 廣美(愛川)
H29 並木 仁(愛川) 北條 壮史(警察) 栗原 宗久(市役所)
H30 栗原 宗久(市役所) 濱上 隆志(厚剣クラブ)

林 ケイ文(香港)


先頭に戻る